Город Магнитогорск бьет тревогу из-за наркоторговли: в город едет Ройзман

Магнитогорск бьет тревогу из-за наркоторговли: в город едет Ройзман

Член Общественной палаты Магнитогорска, главный редактор местного информационного агенства Павел Верстов выступил с видеообращением в Интернете, в котором призыват коллег-журналистов и власти обратить самое пристальное внимание на масштабную волну распространения наркотиков в городе, где только в первом полугодии от передозировок скончались порядка 100 человек. Откликнувшись на его призыв, о своем намерении приехать в Магнитку и разобраться в сути проблемы на месте заявил 3 сентября в своем блоге глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

Павел Верстов отмечает, что люди, прибывающие в Магнитогорск из соседних регионов, испытывают шок: такое бесконтрольное распространение наркотиков, как это происходит здесь, по словам журналиста, вряд ли возможно где-то еще – купить курительные смеси, соли для ванн, мак и прочие запрещенные вещества можно едва ли не в продуктовых и зоомагазинах. «Ситуация на сегодня просто выпущена из-под контроля, – констатирует Верстов. – Только с начала года, по официальным данным, от передозировок наркотиками в Магнитогорске умерли более ста человек. От алкоголя, суицидов, несчастных случаев, болезней, связанных с употреблением наркотических средств, ДТП город потерял примерно около тысячи человек. И это при численности населения в 400 тысяч! Сколько мы еще потеряем, если не остановим этот беспредел? Я даже уже не говорю «пока не поздно». Потому что уже поздно».

За шесть месяцев с начала года, по данным УФСКН по Челябинской области, в регионе от наркотиков погибли 175 человек, из них 95 – магнитогорцы. В течение 2011-го суммарное число зависимых соответствующей категории увеличилось на 17,2%. По состоянию на первое полугодие на учете с диагнозом «наркомания» состоит 1438 магнитогорцев.

Главред информагентства добавляет, что в Магнитогорске есть организации вроде общественного антинаркотического комитета, официальная антинаркотическая комиссия, которые сегодня, безусловно, усилили свою работу, но ситуация, к сожалению, зашла слишком далеко. И как только наркобизнес начал нести потери, СМИ города, сайты общественников, местного отделения ЕР и даже общества инвалидов попали под массированную DоS-атаку. Верстов признает, что власти Магнитки вместе с наркоконтролем и полицией усилили работу в борьбе охватившей муниципалитет проблемой, однако на каждую закрытую точку наркобизнес отвечает открытием новых двух-трех. «Представители этого бизнеса звонят, не стесняясь, в редакцию и сообщают, что DоS-атака – это их рук дело. Угрожают физической расправой. Соответствующее заявление уже подано в полицию», – сказал Павел Верстов.

Евгений Ройзман, в свою очередь, признал, что ему идут звонки из Магнитогорска, и ситуация в городе более чем серьезная. Он сообщил, что вместе с вице-президентом фонда Евгением Маленкиным в ближайшее время приедет на Южный Урал. «Посмотрим все своими глазами, повстречаемся со всеми и постараемся помочь, – написал Ройзман. – У кого есть информация, звоните 8-953-0000-953».

Добавим, что депутаты городского Собрания раньше времени вышли из отпуска, чтобы рассмотреть проблему наркораспространения в Магнитогорске на внеочередном заседании.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления