Город Южноуральские врачи выступили за продажу спиртовых настоек по рецепту

Южноуральские врачи выступили за продажу спиртовых настоек по рецепту

В Челябинской области может быть введен запрет на продажу без рецепта спиртовых настоек боярышника, женьшеня и других. Соответствующую инициативу в настоящее время активно обсуждают южноуральские врачи, сообщили сегодня в пресс-службе регионального минздрава.

Ограничить отпуск настоек на спирту предлагается по аналогии с кодеином, препараты с содержанием которого в феврале этого года начали отпускать только по рецепту. Если настойки будут продаваться по таким же условиям, то, по мнению специалистов, можно рассчитывать на снижение так называемого «аптечного алкоголизма».

«Злоупотребление такими настойками грозит развитием серьезных поражений центральной нервной системы и внутренних органов, тяжелых алкогольных психозов, приводящих к инвалидности, – подчеркивает главный нарколог минздрава Челябинской области, главврач областной наркологической больницы Борис Изаровский. – Думаю, ограничение торговли спиртовыми настойками пройдет безболезненно, тем более они не являются основными лекарственными препаратами, необходимыми для лечения какого-либо заболевания». По словам Изаровского, такие настойик привыкли использовать в качестве вспомогательных средств, но сегодня существует и более современная продукция, предназначенная для этих целей, не грозящая «аптечным алкоголизмом».

Подробнее об инициативе читайте в ближайшее время на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления