Город Ватерпольное Евро в Челябинске: Россия vs Великобритания – 21:8

Ватерпольное Евро в Челябинске: Россия vs Великобритания – 21:8

Ватерполистки сборной России 12 сентября выиграли у команды Великобритании в четвертом матче группового этапа чемпионата Европы по водному поло среди девушек до 19 лет со счетом 21:8 (5:3, 6:3, 4:0, 6:2). Матч в отремонтированном специально к состязаниям плавательном бассейне «Строитель» посетил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

На первой минуте хозяйки состязаний открыли счет – мяч в ворота соперниц забросила южноуральская спортсменка, участница Олимпийских игр в Лондоне Ольга Белова. Британки реабилитировались буквально через минуту, реализовав большинство – 1:1. Национальная команда в свою очередь провела контратаку и благодаря Светлане Кузиной из златоустовской «Уралочки» вышла вперед. Правда, уже через несколько секунд гости сравняли счет. Затем сборные обменялись мячами (3:3). Финальную точку в первом периоде поставила Белова: она дважды поразила ворота британок – 5:3.

Во второй восьмиминутке, в которой наша сборная также оказалась сильнее гостей (6:3), главный тренер национальной команды Михаил Накоряков дал возможность показать себя голкиперу из Златоуста Ксении Хромовой. Однако защищать ворота россиянок в третьем периоде встречи с британками вновь вышла Анна Карнаух. Спортсменка не пропустила ни одного мяча – 4:0 в пользу хозяек состязаний.

Заключительный отрезок матча россиянки также уверенно выиграли у представительниц страны Туманного Альбиона – 6:2.

По завершении игры Михаил Юревич выразил надежду, что наша команда возьмет золото чемпионата. «В принципе, у нас очень сильная школа по водному поло, – отметил он. – Российские ватерполистки на любых соревнованиях – одни из главных претенденток на золотые медали. Водное поло – это игровой и азартный вид спорта, будем его поддерживать и развивать». Губернатор также отметил преображение бассейна «Строитель» и добавил, что Челябинск и дальше будет организовывать подобные ватерпольному Евро турниры. «Сейчас мы будем делать ставку на международные состязания. Естественно, будем проводить соревнования по тем видам спорта, где у нас сильные федерации и команды», – подчеркнул Юревич.

Отметим, в четверг, 13 сентября, наши соотечественницы встретятся со сборной Украины. Начало игры в 18:00.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, билеты на состязания можно приобрести в кассах южноуральской столицы и Златоуста, а также на официальном сайте чемпионата Европы среди юниорок за 100-400 рублей в зависимости от времени матча и места на трибунах. Также ватерпольные баталии можно посмотреть в фан-зоне на Кировке – на большом экране у Главпочтамта.

Напомним, юниорский чемпионат Европы по водному поло челябинский бассейн «Строитель» принимает 9–16 сентября.