Город У Челябинской области не хватает денег на «Чистую воду»

У Челябинской области не хватает денег на «Чистую воду»

Реализация областной целевой программы (ОЦП) «Чистая вода» заканчивается в 2013 году, однако львиная доля работы не проделана из-за нехватки средств. Чтобы за это время завершить строительство шести очистных сооружений, необходимо 1,493 миллиарда рублей, в то время как бюджет на будущий год располагает всего 100 миллионами. Об этом сегодня, 18 сентября, на заседании комитета ЗСО по строительной политике доложил замминистра строительства Иван Белавкин.

По словам докладчика, в текущем году на строительство очистных в Верхнем Уфалее, Карабаше, Чебаркуле, Аше, Катав-Ивановске и Еткуле область потратит 100 миллионов рублей, муниципалитеты – 7,85 миллиона рублей. Также на эти цели уже поступила федеральная добавка в 119,45 миллиона рублей.

«В 2013 году в областном бюджете на эти очистные предусмотрено всего 100 миллионов рублей, – сказал Белавкин. – Чтобы получить федеральную помощь и успеть закончить программу, нужно выделить деньги на софинансирование. Это как минимум 529,33 миллиона рублей из областной казны и 55,61 – из местных бюджетов».

Депутаты ЗСО выразили опасение, что начатые сооружения могут быть заброшены из-за отсутствия финансирования. В минстрое обещают, что незавершенные очистные будут работать, но не в полную мощность.

В некоторых населенных пунктах остаются более серьезные проблемы с водой – она там привозная. По словам председателя комитета ЗСО по строительной политике Юрия Карликанова, работы по оснащению таких территорий водопроводами или скважинами ведутся. Правда, средства направляются не по программе «Чистая вода», а выделяются в связи с подготовкой в отопительному сезону или модернизацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления