Город Профессор Юрий Павлюк стал безработным и намерен судиться

Профессор Юрий Павлюк стал безработным и намерен судиться

Преподаватель кафедры летательных аппаратов и автоматических установок ЮУрГУ Юрий Павлюк официально отстранен от занимаемой должности. Причиной увольнения стало то, что 73-летний профессор не сумел пройти очередной конкурсный отбор. Сам ученый заявляет о сговоре и намерен восстановиться в прежней должности через суд.

Профессор Павлюк, преподававший на кафедре летательных аппаратов и автоматических установок вуза более 50 лет, стал безработным. В минувший вторник он был уволен с занимаемой должности в связи с истечением срока трудового договора.

«В соответствии с Трудовым кодексом РФ с каждым преподавателем заключается контракт на определенный период, – рассказали корреспонденту Chelyabinsk.ru на кафедре летательных аппаратов и автоматических установок ЮУрГУ. – В случае с Юрием Степановичем такой договор был заключен пять лет назад, его срок истек в этом году. Еще весной был объявлен стандартный конкурс на замещение данной должности».

Документы на участие в конкурсе подали два человека: Юрий Павлюк и доцент Александр Карташев. Последний в результате и занял вакантную должность с 1 сентября 2012 года, уточнили на кафедре.

Вместе с тем, по мнению Юрия Павлюка, проведение конкурса было организовано с нарушениями и направлено на то, чтобы он не смог принять в нем полноценного участия, а значит – победить. Речь, в частности, идет о заседании университетского совета, в ходе которого и решалась судьба вакантного на тот момент места завкафедрой.

«Заседание совета университета проходило без моего участия, – рассказал Юрий Павлюк. – Я тот момент находился на стационарном лечении. Официального извещения о дате и времени начала заседания университетского совета я не получал». На основании этого 73-летний профессор намерен добиваться проведения повторного конкурса и своего восстановления в прежней должности. В качестве ответчика в исковом заявлении, поданном в Центральный районный суд Челябинска, значится ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, уточнил Павлюк.

Добавим, что предстоящее судебное противостояние уволенного профессора с руководством вуза станет уже не первым за последние годы. Ранее Юрий Павлюк настаивал на привлечении к ответственности Александра Шестакова и генконструктора государственного ракетного центра им. Макеева, завкафедрой летательных аппаратов и автоматических установок аэрокосмического факультета вуза Владимира Дегтяря за хищение бюджетных средств. Однако в возбуждении соответствующего уголовного дела было отказано. В свою очередь, по заявлению Шестакова и Дегтяря профессор Павлюк попал под суд по обвинению в ложном доносе. Суд первой инстанции признал преподавателя виновным и оштрафовал. Но Павлюк обжаловал это решение в Челябинский областной суд и добился оправдательного приговора.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления