Город Областной минздрав назвал аутсайдеров программы модернизации

Областной минздрав назвал аутсайдеров программы модернизации

Основное направление программы модернизации – внедрение федеральных стандартов медпомощи, повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе врачами-специалистами. На решение этой задачи предусмотрено 7,2 миллиарда рублей – больше, чем на ремонты и приобретение оборудования вместе взятые. От освоения этих средств, как подчеркивают в минздраве, зависит количество медикаментов в стационарах и уровень зарплат врачей, медсестер и санитарок.

Десять муниципалитетов Южного Урала срывают программу модернизации здравоохранения. На новые стандарты в полном объеме не перешли Трехгорный, Снежинск, Озерск и Карабаш, Еткульский, Нязепетровский, Катав-Ивановский, Октябрьский, Верхнеуральский и Чесменский районы, сообщает пресс-служба минздрава Челябинской области.

«Территории, срывающие план, мы неоднократно приглашали на совещания, давали рекомендации по исправлению ситуации, но подвижек нет, – отметил глава минздрава Виталий Тесленко. – Плохая организация здравоохранения в этих муниципалитетах не позволяет пациентам получать своевременную и качественную медицинскую помощь, а врачам – повышенную заработную плату. Надеемся, что в ближайшее время ситуация будет исправлена. Прошу глав муниципальных образований взять ее под личный контроль».

С должностных лиц, ответственных за внедрение стандартов, уже затребованы объяснительные записки. О сложившейся ситуации в территориях минздрав намерен доложить губернатору Михаилу Юревичу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления