RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Россельхознадзор проверит свалку свиных трупов в Увельском

Россельхознадзор проверит свалку свиных трупов в Увельском

К выяснению ситуации с найденными в Увельском районе свиными тушами подключилось областное управление Россельхознадзора. Специалисты ведомства проверят обнаруженные жителями трупы животных на присутствие различной заразы – сибирской язвы и африканской чумы свиней.

Напомним, жители поселка Увельский обнаружили в лесном массиве несколько десятков сваленных на поляне свиных туш. Как выяснилось, территория импровизированного захоронения закреплена за ООО «ЭККРИД», причем земля выделена именно под создание скотомогильника. Тем не менее районная прокуратура возбудила в отношении предприятия административное дело, а 25 сентября ее поддержал Россельхознадзор.

По информации пресс-службы управления Россельхознадзора по Челябинской области, на месте были обнаружены сотни мешков с боенскими отходами (отходами после бойни) и несколько десятков трупов свиней. Здесь с проверкой побывала группа из представителей администрации Увельского района, надзорного ведомства, управления ветеринарии регионального минсельхоза и прокуратуры.

Гендиректор ООО «ЭККРИД» Дамир Галиулин признал, что предприятием допущено нарушение, и обещал в ближайшие дни ликвидировать стихийный скотомогильник. Однако, хотя земля под трупами действительно выделена предприятию еще в 1980-е годы под организацию захоронений животных, складирование здесь свиных трупов является нарушением закона: Скотомогильник должен быть оборудован глухим забором не менее двух метров, иметь земляной вал, траншею по всему периметру, въездные ворота и аншлаг. На 25 сентября из всего этого имелось только объявление.

В итоге работники Россельхознадзора забрали с места восемь проб биологического материала, результаты экспертизы станут известны в ближайшее время.

О том, что хозяин такого количества ненужных свиных туш планирует делать дальше, он рассказал съемочной группе.

Фото: Фото с сайта Mediazavod.ru, видео предоставлено ООО «Спецзаказ», монтаж Юлианны Цыпцыной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления