Город Проект трехлетней антинаркотической программы отправили на доработку

Проект трехлетней антинаркотической программы отправили на доработку

28 сентября члены антинаркотической комиссии правительства Челябинской области решили отправить на доработку проект региональной целевой программы по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2013–2015 годы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

Члены комиссии посчитали, что программа должна быть дополнена рядом профилактических мероприятий. Комиссия также заслушала инициативу Магнитогорского городского собрания депутатов по совершенствованию антинаркотического законодательства РФ и одобрила ее.

Внеплановое заседание антинаркотической комиссии было созвано по инициативе магнитогорских депутатов, отметил первый вице-губернатор Олег Грачев.

«Они оперативно поработали в связи с известной ситуацией в Магнитогорске и сформулировали много предложений, которые мы должны довести до федеральных органов власти, а также принять нормативные акты в регионе, – сказал Олег Грачев. – Мы посчитали необходимым создать оперативные рабочие группы с участием надзорных и правоохранительных органов. Они будут координировать глав муниципалитетов для того, чтобы в постоянном режиме осуществлять контроль за точками, которые торгуют так называемыми курительными смесями и солями».

Олег Грачев уточнил, что комиссии будут наделены определенными полномочиями, в том числе административного характера.

Возвращаясь к введению обязательного наркотестирования учащихся старших классов и вузов, члены комиссии пришли к выводу, что оно должно быть всеобъемлющим. «Раньше мы считали, что такое тестирование нужно проводить среди бюджетников, ведь, если государство платит деньги за обучение, оно должно понимать, употребляет ли учащийся наркотики, – напомнил первый вице-губернатор. – Но сейчас мы понимаем: нужно тестировать всех, а несовершеннолетних – с письменного согласия родителей. Уверен, от правозащитников прозвучат заявления о давлении, но возникает вопрос – а что скрывать? Если ваш ребенок не употребляет, то и бояться нечего. Нужно чаще знакомиться со статистикой заболеваемости и смертности от употребления наркотиков, сразу отпадут вопросы – тестировать или нет».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления