Город Соцопрос: жители Озерска не нашли достойного кандидата в сити-менеджеры

Соцопрос: жители Озерска не нашли достойного кандидата в сити-менеджеры

Ни один из кандидатов на должность сити-менеджера Озерска не пользуется поддержкой местного населения. При этом большинство местных депутатов решило сделать ставку сразу на трех претендентов.

Общественное мнение населения Озерска накануне выборов сити-менеджера в большинстве своем склоняется к тому, что ни один кандидат, претендующий на этот пост, не пользуется поддержкой местных жителей. К такому выводу пришли эксперты Информационно-аналитического центра SOCIUM. Результаты профильного опроса электората говорят о том, что население ЗАТО устало от ситуации безвластия и готово идти на компромисс. Он, по мнению озерчан, заключается в том, чтобы оказать поддержку кандидату, который одновременно является опытным политиком и управленцем, чтобы суметь выстроить, наконец, долгосрочные рабочие отношения на уровне местной и региональной власти, считают авторы исследования.

Отметим, что новая форма муниципального управления, предусматривающая разделение управленческих функций между главой администрации (сити-менеджером) и главой местного Собрания депутатов (главой города), была введена в Озерске в марте 2010 года. Первым конкурсный отбор на должность руководителя городской администрации прошел Виктор Трофимчук. Однако уже в марте 2011 года он подал в отставку с формулировкой «по состоянию здоровья». Следующим сити-менеджером Озерска стал Евгений Тарасов, который сумел продержаться на своем посту менее года: летом текущего года он и ряд его заместителей стали фигурантами уголовного дела. Вскоре заключенный под стражу Тарасов также подал в отставку.

Результаты исследования ИАЦ SOCIUM позволяют сделать вывод, что в общей сложности 57,3% озерчан интересуются политикой в той или иной мере. Параллельно 15,2% респондентов заявили, что «не являются сторонниками ни одной политической партии».

Суммарная степень негативной оценки работы местных депутатов оказалась на уровне 41,5%. Более благосклонно отозвались участники опроса о деятельности главы главы города Александра Калинина, осуществляющего полномочия председателя Собрания депутатов. Почти 49% опрошенных относятся к результатам его работы «нейтрально».

В ходе проведенного исследования 18,2% респондентов заявили о готовности отдать свои голоса за директора местного строительно-коммунального техникума Владимира Порошина, 15,4% – за Бориса Джунушалиева 14,9% – за Александра Бабошина, 8,3% – Максиму Шеину, 6,3% – Михаилу Карякину, замыкают список Максим Алушкин и Виталий Молокотин (1,7 и 0,7%). В тоже время подавляющая часть жителей Озерска (34,5%) не хочет видеть на данном посту ни одного из нынешних претендентов, утверждают аналитики ИАЦ SOCIUM.

Ранее фракция «Единой России», составляющая в местном парламенте подавляющее большинство, высказалась в поддержку сразу трех кандидатов в сити-менеджеры: Порошина, Джунушалиева и Бабошина. В предстоящую среду, 3 октября, члены тройственной конкурсной комиссии вынесут на голосование Собранию депутатов итоговый список претендентов. Из числа указанных в нем кандидатур и будет выбран новый сити-менеджер Озерска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления