Город Хинштейн оценит работу областных властей по проблеме обманутых дольщиков

Хинштейн оценит работу областных властей по проблеме обманутых дольщиков

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн сегодня, 8 октября, находится с рабочим визитом в Челябинске. В первой половине дня парламентарий намеревается объехать проблемные жилые объекты, строящиеся с привлечением средств граждан. В ходе поездки по городу Хинштейна будут сопровождать члены областного правительства и профильные специалисты. После этого в региональном правительстве состоится совещание, посвященное решению проблем обманутых дольщиков на Южном Урале.

Как уже сообщал Chelyabinsk.ru, в начале 2012 года, по оценкам Александра Хинштейна, в Челябинской области насчитывалось около 750 обманутых дольщиков, 222 из них – жертвы двойных продаж. В ходе своего последнего визита на Южный Урал депутат Госдумы посоветовал региональным властям попытаться решить эту проблему, в том числе за счет крупных застройщиков, способных оперативно обеспечить пострадавших граждан жильем. Позднее отдельное поручение руководителям территорий по этой теме направил президент Владимир Путин.

Между тем в конце минувшей недели областное правительство анонсировало создание новой коммерческой неправительственной организации «Фонд защиты дольщиков и заемщиков Челябинской области». Он будет выкупать у граждан неисполненные и оплаченные ими квадратные метры, предоставляя взамен квартиры в строящихся жилых домах ЮУКЖСИ. Старт работы фонда, которая будет носить заявительный характер, намечен на начало ноября. К этому времени планируется пройти все необходимые согласования и зарегистрировать его устав.

По данным вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова, до конца текущего в регионе будет завершено строительство 12 проблемных домов. Заселение еще четырех многоэтажек состоится в течение 2013 года.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления