Город Китайская пленница: тур в пекинский СИЗО

Китайская пленница: тур в пекинский СИЗО

Сегодня, 8 октября, посол Российской Федерации в Китае должен встретиться с бизнесменом из Челябинска. Речь пойдет вовсе не об экономическом сотрудничестве двух стран или инвестиционной привлекательности региона. Дело в том, что с 20 сентября в одном из следственных изоляторов Пекина содержится супруга южноуральского предпринимателя. Бизнес-леди из России подозревают... в краже куртки.

О странной истории стало известно лишь через три дня после задержания 39-летней жительницы Челябинска. Китайская правоохранительная система не стала заморачиваться мелочами вроде адвоката или права на телефонный звонок, а потому и супруг, и другие заинтересованные лица о «краже века» узнали лишь со слов консула. Первый визит бизнесмена в Пекин успеха не имел. Тогда мужчина обратился за помощью к уполномоченному по правам человека в Челябинской области.

«Как нам сообщили, женщина была в Китае с деловым визитом, – рассказывает советник омбудсмена Алексея Севастьянова Надежда Кутепова. – И она, и супруг работают в крупной компании, занимающейся трубопроводами, в средствах, соответственно, не нуждаются. В свободное время женщина зашла в магазин, прикупила кое-что из вещей, причем известно, что пакеты с товарами упаковывали сами продавцы. А уже в аэропорту полиция во время досмотра сумок нашей землячки обнаружила в багаже куртку, о пропаже которой вскоре после ухода россиянки заявил персонал магазина».

Как там было на самом деле – издалека да через государственную границу не поймешь. Любящий муж, разумеется, уверен, что его 39-летняя супруга на кражу пойти не могла – да и незачем! Однако она до сих пор находится в СИЗО, причем за прошедшие недели челябинке даже не предъявили обвинение. А по китайским законам адвокат предоставляется только обвиняемым. Пока носишь статус подозреваемого – сиди без юридической помощи. Ну а первая неделя октября в КНР носит звание «золотой» – праздники, все гуляют, так что и полицейские не озабочены расследованием якобы совершенной гостьей из России кражи.

«Вообще китайская правовая система стоит особняком и не взаимодействует с международными нормами, – рассуждает Надежда Кутепова. – К уполномоченному муж задержанной обратился 4 октября, уже 5 числа мы начали рассылать запросы и извещения – а реакции с китайской стороны до сих пор не последовало. На сегодня о «китайской пленнице» знают в аппарате омбудсмена РФ и омбудсмена при МИД, самом нашем министерстве иностранных дел, в посольстве в Китае, в китайских посольстве в Москве и консульстве в Екатеринбурге. Случай вопиющий: в КНР ежегодно бывают по делам или с туристическими целями тысячи наших сограждан, и тут выясняется, что никто из них никак не защищен в правовом плане!»

Посол России заявил китайскому правительству уже две ноты. Реакции нет. Супруг задержанной поднял свои деловые связи в КНР, консул помог ему с адвокатом – китайским подданным, говорящим по-русски. Однако юрист из КНР с сотрудниками челябинского омбудсмена сотрудничать отказался. Даже на вопрос о санкции статьи за кражу сурово ответил по телефону, что, мол, «это адвокатская тайна».

Китайское уголовное и уголовно-процессуальное право для челябинских юристов оказалось китайской же грамотой: специалистов не нашлось. Поиск в сети Интернет выдал корреспонденту Chelyabinsk.ru нечто суровое: согласно главе 5 УК КНР, статьям 269 и 263, кража наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет и штрафом. А на время предварительного следствия обвиняемые, вероятнее всего, содержатся под стражей – во всяком случае на предложение внести залог китайская сторона опять-таки ответила молчанием.

Чем кончится эпопея с «китайскими застенками» – сказать пока трудно. Подробности встречи челябинского бизнесмена с послом и переговоров с местными правоохранительными органами станут известны только завтра, 9 октября. Последняя информация из КНР – о том, что продавцы злополучного магазина уже сами говорят об ошибке и невиновности россиянки. В Челябинске мать ждут трое детей. Но, как выяснилось, китайский закон к российским туристам очень суров – и против этого лома нет приема даже в международном праве.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления