Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Челябинская епархия бьет тревогу из-за появления лжесвященников

Поделиться

На Южном Урале появились лжесвященники: самозванцы собирают пожертвования на строительство несуществующих церквей и даже совершают церковные таинства и обряды. С таким заявлением сегодня выступила Челябинская епархия.

Представители епархии предупреждают о необходимости с осторожностью относиться к объявлениям, в которых предлагаются, к примеру, услуги по освящению квартир. Их обычно дают люди, в реальности далекие от церкви. Клирики, которые действительно рукоположены в священный сан, как правило, не занимаются рекламой, подчеркивается в заявлении.

В пресс-службе Челябинской епархии уточняют, что, представляясь священнослужителями, злоумышленники просят оказать материальную помощь или предлагают совершить те или иные обряды. Поэтому, общаясь с человеком, который представился священником, будет не лишним поинтересоваться, в каком именно храме он служит. Собирать пожертвования на строительство новых храмов имеют право только те, кто уполномочен на это правящим архиереем. Такие люди должны иметь при себе соответствующие документы. Если священник находится за пределами своей епархии, то по церковным правилам он имеет право совершать те или иные обряды только по благословению местного епископа.

Во всех сомнительных случаях рекомендуется звонить в канцелярию Челябинской епархии по тел. (351) 727-10-95 или в приемную митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана по тел. 727-11-07.

Фото: Фото Алины Черепановой, видео Юлии Суриной и Павла Васильева

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter