Город Пассажиропоток в страны СНГ из аэропорта Челябинск возрос почти вдвое

Пассажиропоток в страны СНГ из аэропорта Челябинск возрос почти вдвое

Пассажиропоток на рейсах в страны СНГ в аэропорту южноуральской столицы Челябинска за девять месяцев вырос на 90 процентов. С января по сентябрь туда перевезено 35 903 человека. Такие данные обнародовала сегодня пресс-служба Челябинского авиапредприятия.

Пассажиропоток на внутрироссийских авиалиниях с начала года вырос на 12 процентов, до 501 092 человек. Наибольший рост по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом отмечен на направлениях Москва/Шереметьево (+22%), Москва/Домодедово (+30%), Санкт-Петербург (+17%), Новосибирск (+51%), Казань (+26%), Геленджик (+451%) и Анапа (+79%).

Рост пассажиропотока в аэропорту связывают в первую очередь с появлением на направлении Душанбе (Таджикистан) нового авиаперевозчика – «Уральские авиалинии», а также с открытием авиакомпанией S7 Airlines нового еженедельного рейса в Куляб (Таджикистан). Появились и такие новые направления, как в Баку (Азербайджан) авиакомпании «ИжАвиа» и Ташкент (Узбекистан) авиакомпании «Уральские авиалинии».

В целом пассажиропоток в международном аэропорту Челябинска за девять месяцев вырос на 18 процентов. Всего за этот период перевезено 737 395 пассажиров. На 15 процентов в этом периоде увеличились количество самолетовылетов и показатель суммарной взлетной массы – до 4336 взлетно-посадочных операций и 271 956 тонн соответственно.

С января по сентябрь за рубеж перевезено 198 815 пассажиров (+26%). На рост пассажиропотока повлияло выполнение полетов по новым международным направлениям в Вену (Австрия), Дубаи (ОАЭ), Харбин (Китай), Гоа (Индия), Бургас (Болгария) и Пафос (Кипр). Этими рейсами с начала года воспользовались 22 562 южноуральца. А наиболее популярными международными направлениями по количеству пассажиров стали Анталья, Хургада, Шарм-эль-Шейх и Барселона. В эти города улетело 140 085 человек (+11% к прошлогоднему показателю). Также резко увеличился спрос на рейсы в Пхукет (+338%) и Ираклион (+76%).

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления