Город Детские онкогематологи Южного Урала стали лауреатами премии Da. Signa

Детские онкогематологи Южного Урала стали лауреатами премии Da. Signa

Специалисты областного онкогематологического центра для детей и подростков им. В. И. Герайна (ЧОДКБ) стали лауреатами престижной премии Da. Signa. Ее учредителем выступает Национальный фонд развития здравоохранения и Общественная палата РФ при поддержке министерства здравоохранения РФ. Она присуждается за исследования в области относительно новой, пока еще мало разработанной отрасли здравоохранения – фармакоэкономики.

«Эта награда – признание многолетней творческой работы всего нашего коллектива, – говорит руководитель Областного онкогематологического центра для детей и подростков, доктор медицинских наук Ирина Спичак. – Доказательная медицина стала нашим инструментом в борьбе за повышение качества оказания специализированной помощи детям с онко- и гематологическими заболеваниями. Мы хотели наглядно показать «чиновникам от медицины», общественности и органам власти, что государству выгодно тратить материальные ресурсы на наших пациентов. Современные технологии лечения позволяют достигать высокой экономической, медицинской и социальной эффективности этих затрат».

По словам Ирины Ильиничны, кроме морального аспекта в лечении детей важно то, что деньги, затраченные на больных с острым лейкозом, окупаются для государства более чем в девятикратном размере, не говоря уже о высоких показателях общей выживаемости и сохранении приемлемого качества жизни пациентам после лечения. Название премии Da. Signa выбраны не случайно. «Выдай. Обозначь» – эти латинские слова известны каждому медику, выписывающему рецепт на лекарство для пациента. Отечественное здравоохранение, работающее в условиях дефицита, нуждается в максимально эффективном использовании передовых технологий, поэтому рациональность, обоснованность назначений лекарственных препаратов в современной медицине выходят на первый план.

Материалы фармакоэкономических исследований южноуральских онкологов вошли в семь уже защищенных диссертационных работ – две докторских и пять кандидатских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления