Город Новая жизнь проекта «Хочу к маме»

Новая жизнь проекта «Хочу к маме»

Фотобанк проекта «Хочу к маме» получил вторую жизнь. В рамках соглашения с министерством социальных отношений Челябинской области сотрудники 74.ru ездят в детские дома региона и южноуральской столицы, делают профессиональные снимки воспитанников, чтобы ребята скорее нашли свою семью. Как сообщила директор по социальным проектам сайта Наталья Кузнецова, эта двухгодичная работа на шесть месяцев была заморожена, поэтому с осени 2012-го она идет ударными темпами.

Воспитанники челябинского детского дома рисуют социальный ролик

«В рамках соглашения до конца 2012 года мы планируем побывать в половине детских домов региона и сфотографировать всех деток (всего в южноуральских детских домах около 5000 воспитанников), у которых есть статусы «опека», «усыновление» и «приемная семья», – уточнила Наталья Кузнецова. – Турне по области начали с челябинских детдомов, до первых заморозков планируем попасть в отдаленные районы: Сатку, Катав-Ивановск, Усть-Катав, Ашу».

Фотографии ребят отдел социальных проектов 74.ru не только размещает на сайте, но и передает в областное министерство социальных отношений для регионального и федерального фотобанков. На 74-ке уже появилось более сотни новых снимков детей в возрасте от четырех до 14 лет, с каждым из которых «виртуально» познакомились более полутора тысяч жителей Южного Урала.

Фестиваль приемных семей

Как отметила начальник отдела опеки и попечительства управления социального развития администрации Челябинска Валентина Крутолапова, около 26% ребят, информация о которых публикуется на сайтах, в течение года обретают свои семьи. «Люди должны где-то знакомиться с ребятами, – выразила уверенность она. – В любом случае, сам факт – появление фотографий ребят – является хорошим побудительным мотивом для тех, кто никогда не хотел брать ребенка из детского дома: он может вникнуть в судьбу малыша и захочет принять его в семью».

Помимо обновления фотобанка, кстати, сайт запустил видеопаспорта проекта «Хочу к маме». «Это двух-трехминутный сюжет о воспитаннике одного из детских домов Челябинской области, – объяснила выпускающий редактор телеканала 74.ru Наталья Фомина. – Мы знакомим пользователей сайта с ребенком, показывая, как малыш играет, рассказывая, чем он увлекается, что любит. Новые видеопаспорта будут выходить каждую неделю. Первым героем проекта стал семилетний Денис».

Новый год для приемных семей

«Фотобанк и видеопаспорта – это лишь часть проекта «Хочу к маме» и всей нашей социальной компании под названием «Дети в семью приходят по-разному», которая развернулась в этом году, – подчеркнула Наталья Кузнецова. – Обладая таким значительным информационным ресурсом, как сайт, мы решили изменить представление людей, живущих в нашем регионе, о приемной (замещающей) семье: создали клуб приемных родителей, на заседания которого приглашаем специалистов, провели фестиваль замещающих семей».

Несмотря на то, что информации, с которой может легко ознакомиться любой желающий, достаточно, для многих читателей то, о чем мы писали на 74.ru, стало откровением. Так, по словам Натальи Кузнецовой, одни не знали, что одинокая женщина может стать приемной мамой, другие – что приемным родителям не обязательно иметь в собственности жилье: им помогает государство и, в принципе, статус «приемный родитель» может рассматриваться как ответственная работа родителем.

Встреча клуба с уполномоченным по правам детей по Челябинской области М. Павловой

Помимо текстовых отчетов по итогам проведенных мероприятий, отдел социальных проектов 74.ru запустил рекламную кампанию «Дети в семью приходят по разному», которая по оценкам крупного московского рекламного агентства была признана эффективной – по мнению специалистов, все, что 74.ru планировал донести до южноуральцев, было воспринято аудиторией правильно.

Добавим, в конце октября в рамках проекта пройдет круглый стол с представителями власти и участниками клуба, чтобы обсудить ряд актуальных вопросов, связанных с государственной поддержкой замещающих семей, правами и обязанностями приемных родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления