Город Школа по-домашнему

Школа по-домашнему

Материально-техническую базу обычных общеобразовательных школ в Челябинске решено довести до уровня гимназий и лицеев. Об этом 23 октября заявил глава городской администрации Сергей Давыдов во время визита в школу №13, где он проверил, как реализуется программа модернизации системы образования. По его словам, к концу этого года 85 процентов школ города будут соответствовать современным требованиям к организации учебного процесса.

В школе №13, где сегодня учатся 1350 человек, созданы условия, близкие к домашним: на каждом этаже своя незабываемая атмосфера, четко продуманный интерьер. Например, первый этаж оформлен в сказочной тематике; на стенах второго этажа – объемные изображения африканских животных и морских рыб, а в коридорах – экзотические деревья; на третьем этаже в глаза бросаются ярко-красные маки, доминирующие в зеленом интерьере.

Сергею Давыдову показали все, чем может гордиться школа: столь же продуманную с точки зрения организации пространства театральную гостиную, хореографический класс, актовый зал, музей, класс для занятий театральной студии и хоровых коллективов, кабинет прикладного искусства. «Дизайн интерьера разрабатываем всем педагогическим коллективом, идей поступает множество, в том числе и от детей, и от родителей, – рассказывает директор школы №13 Лариса Рушанина. – Замотивировать ребенка желанием идти в школу и учиться можно уютом, теплом и комфортом. Дети должны приходить к нам и окунаться в домашнюю обстановку».

Даже туалетные комнаты не выпадают из общего интерьера: например, на этаже с маками стены туалета выложены ярко-красным кафелем. «Вспоминаю туалеты, которые были, когда я учился, да и в современных школах такое мало где увидишь», – не удержался от комментария Сергей Давыдов.

Настоящим сюрпризом стала учительская, больше похожая на зал для совещаний в современной и активно развивающейся компании: интерьер освежают фотообои с нежными белыми тюльпанами, зеленые портьеры, овальный стол и бежевые кожаные кресла. «Такой комфорт только в Госдуме», – гордо сообщили учителя.

Экскурсия по школе с эстетическим уклоном не только произвела впечатление на всех гостей, но и оказалась полезной с точки зрения организации учебного процесса с использованием высоких технологий. В рамках программы модернизации было приобретено современное компьютерное оборудование, в том числе автоматизированные рабочие места для учителей, интерактивные доски и многое другое.

«По программе модернизации мы получили в этом году два миллиона 300 тысяч рублей, – говорит Лариса Рушанина. – 500 тысяч потратили на переносной мобильный класс, который можно развернуть в любом кабинете и провести открытый урок, презентацию, подготовить школьников к ЕГЭ. Мы понимаем, что модернизация – это деньги, поддержка. Мы первые по результатам ЕГЭ в районе. Совершенствуем работу в этом направлении, в том числе активно применяя новые технологии».

Сергей Давыдов обратил внимание, что школа №13 вовсе не элитная. Учебное заведение находится на окраине северо-запада, но сюда стремятся все местные дети. О его популярности говорит и то, что соседние общеобразовательные школы заполнены только на 50%. «Благодаря коллективу в этой школе созданы замечательные условия для учащихся, – считает Сергей Давыдов. – Многое сделано руками педагогов, детей, по-домашнему уютно, чисто, – уверен, что ребятам здесь очень нравится. Родители предпочитают отдавать детей именно в эту школу. На деньги, выделенные по программе модернизации системы образования, здесь поменяли окна, отремонтировали крышу в спортзале, закупили передвижной компьютерный класс».


Сити-менеджер добавляет, что в конце прошлого года современным требованиям к организации учебного процесса соответствовали 58,8 процента школ, к концу года их должно стать 85 процентов.

Что касается школы №13, то сити-менеджер пообещал, что учебному заведению будут выделены дополнительные средства в размере 500 тысяч рублей. «Таким людям, как в этой школе, очень хочется помогать. Выделим дополнительные средства, которые заведение сможет потратить на свое усмотрение – на благоустройство или приобретение оборудования», – отметил Сергей Давыдов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления