Город Получат ли юные челябинцы соцзащиту от воздействия окружающей среды?

Получат ли юные челябинцы соцзащиту от воздействия окружающей среды?

Член городской общественной палаты Николай Дейнеко выступил с инициативой создать в Челябинске программу социальной защиты детей от негативного влияния экологических факторов. Идея проекта родилась на состоявшемся на прошлой неделе заседании круглого стола, модератором которого являлся Николай Михайлович.

По данным управления здравоохранения Челябинска, заболевания органов дыхания среди населения сегодня занимают первое место. Одна из причин – высокий уровень загрязнения атмосферы. Хотя за последние 20 лет выбросы загрязняющих веществ от предприятий сократились в четыре раза, индекс загрязнения воздуха в Челябинске по-прежнему вдвое выше нормы. Не последнюю роль в этом играют выбросы автотранспорта, число которого постоянно растет и сегодня близится к отметке 60 тысяч.

Тема социальной защиты наиболее уязвимой категории горожан – детей – стала главной на заседании круглого стола, где собралось более 20 экспертов различных ведомств. «Мы понимаем, что здоровье человека определяют наследственность, образ жизни, качество питания, а экологические факторы влияют лишь на 20%, – заявил член общественной палаты Челябинска Николай Дейнеко. – Но, когда рождаются дети с бронхиальной астмой и аллергией, очевидно, что загрязнение воздуха сыграло в этом основную роль».

Участники круглого стола отметили, что в регионе уже 15 лет действуют целевые программы природоохранных мероприятий, которые предусматривают оздоровление воздуха и воды, парков и скверов. Но экологический эффект от них будет достигнут не скоро, а здоровьем надо заниматься прямо сейчас.

Как отметили в министерстве социальных отношений, опыт создания таких программ требует тщательной разработки. Необходимо продумать, какие меры можно предложить по охране здоровья, как обосновать медицинские и финансовые составляющие программы.

По словам Николая Дейнеко, опыт подготовки подобных программ уже наработан в министерстве радиационной и экологической безопасности. «20 лет назад мало кто верил, что люди, пострадавшие от деятельности ПО «Маяк», будут получать поддержку от государства, а теперь есть специальные программы, и они эффективно работают», – сказал он.

Предложения о создании программы соцзащиты детей и подростков будет направлено в органы исполнительной и законодательной власти города и области. Активное участие в финансовой части программы уже пообещали челябинские бизнесмены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления