Город Челябинцы стали больше есть мяса, овощей, фруктов и меньше хлеба

Челябинцы стали больше есть мяса, овощей, фруктов и меньше хлеба

Челябинцы стали потреблять больше мяса, овощей, фруктов и меньше хлеба. Как сообщили сегодня, 2 ноября, в пресс-службе Челябинскстата, такие выводы сделаны на основе показателей за последние шесть лет.

В рационе челябинцев потребление мяса увеличилось на девять килограммов, овощей – на восемь, фруктов – на 12. В тоже время существенно уменьшилось потребление хлебных продуктов и нестабильно потребление молочных.

В Челябинскстате отмечают, что южноуральцы больше, чем жители других регионов Урала употребляют мяса, картофеля, овощей, хлеба, меньше – молока, яиц, фруктов, сахара, растительного масла и рыбы. Причем расходы на питание в прошлом году в среднем составляли 31,7% против 29,8% в 2010-м. Наиболее затратными статьями в структуре расходов стали мясо и мясные продукты – 29,5%, в то время как в 2010-м на это уходило 30,2% доходов; хлебные продукты – 16,7% от бюджета (в 2010-м – 15,9%); молоко и молочные продукты – 16,4% (в 2010-м – 16,4%). В среднем на одного человека расходы на продовольствие в месяц в прошлом году составляли 3196,4 рубля, что на 15,1% больше, чем в 2010-м.

За счет собственного производства основными продуктами питания область обеспечивает себя в достаточных объемах. Так, в прошлом году Южный Урал обеспечил себя зерном на 111,0%, картофелем – на 112,3%, овощами – на 88,2%, яйцами – на 124,5%, мясом – на 92,9%, молоком – на 78,9%.

«В то же время нельзя недооценивать значение ввозимой продукции, особенно тех ее видов, производство которых в области невозможно в силу климатических условий, – говорится в сообщении Челябинскстата. – Так, в прошлом году доля ввезенных фруктов, рыбы, сахара, растительного масла составляла более половины от всех ресурсов. Ввозимая сельхозпродукция позволяет дополнить и разнообразить питание южноуральцев».

Подробнее можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления