Город

Житель Сатки 15 лет не может доказать, что воевал в Чечне

Житель Сатки Альфред Ибрагимов 15 лет не может доказать местному отделу областного военкомата факт участия в первой Чеченской кампании. Об этом сообщает правозащитный фонд «Право матери».

«В военкомате Сатки делают только запросы в разные военные части, в которых я не был, а насчет Чечни говорят, чтобы я сам туда своим ходом съездил, – цитирует фонд обращение бывшего военнослужащего. – В нашей семье работаю только я (у меня двое детей: мальчик шести лет и девочка 7,5 лет – инвалид, с которой ездит на операции и сидит дома моя супруга), мы едва сводим концы с концами и поэтому у меня нет лишних средств – ездить в Чечню. Никаких денег я не получал: ни боевых, ни пенсию ветерана боевых действий. У меня даже нет никаких льгот. Очень прошу помочь мне и моей семье в сложившейся ситуации».

Документы Ибрагимова (дубликат военного билета и боевая награда с документами на нее), по его словам, сгорели в бронетранспортере. Когда после лечения в госпитале (осколочное ранение в ногу) он вернулся домой, через полгода ему выдали военный билет, но без отметки об участии в боевых действиях. «Получается, я не был ни на какой первой Чеченской войне», – резюмирует Альфред Ибрагимов.

В подтверждение слов южноуральца в фонд написал его боевой товарищ Борис Сахибов, который рассказал, что в 1994–1995 годах Ибрагимов служил с ним в одном взводе и принимал участие в разоружении бандформирований. «Мы взводом держали оборону в цирке города Грозный, – уточнил он. – Сержант Халик написал список на награждения. Наградили Ибрагимова Альфреда Раисовича – медаль «За Отвагу» и еще человек пять-шесть. Ибрагимов Альфред Раисович надел медаль и был очень горд».

«К сожалению, со слов Альфреда Ибрагимова, его медаль тоже сгорела в бэтээре, – говорят в фонде «Право матери». – За 15 лет военкомат не смог сделать в интересах ветерана боевых действий нужные запросы и получить ответы на них. В результате человек действительно вроде как и «не был» на войне. Ни льгот, ни документов, ни награды».

Добавим, что в фонд также поступили жалобы от двух жительниц Сатки, чьи сыновья погибли на военной службе, их матери до сих пор не могут добиться положенных в таких случаях выплат и льгот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления