Город Челябинские садоводы будут платить за земельные участки

Челябинские садоводы будут платить за земельные участки

Челябинцы будут платить за использование приусадебного участка. Сегодня, 20 ноября, депутаты гордумы одобрили введение налоговой ставки для садоводов в размере 0,2% от кадастровой стоимости земли.

Как сообщил начальник управления экономики администрации Челябинска Александр Руденко, в течение семи лет садоводы были полностью освобождены от уплаты земельного налога, отсрочка давалась для проведения кадастровой оценки земли. К сожалению, она даже не была начата, что является серьезным нарушением законодательства. Введение налоговой ставки для садоводов, по задумке чиновников, позволит активизировать работу по ее оценке.

«Эта ставка соответствует ставке гаражного кооператива, – отметил Александр Руденко. – В среднем за участок в шесть соток садоводы будут платить от 158 до 615 рублей в зависимости от его расположения, за исключением пенсионеров по старости и многодетных семей».

По словам начальника управления экономики, предполагаемый сбор составит 2,5 миллиарда рублей, а если установить максимальные платежи, то сборы могут превысить три миллиарда рублей в год.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления