Город Жительница Кунашака просила в суде миллионы за смерть матери от радиации

Жительница Кунашака просила в суде миллионы за смерть матери от радиации

Жительнице Кунашака не удалось отсудить девять миллионов рублей у государства за моральные страдания, связанные со смертью матери. Женщина связала гибель родственницы с радиационным воздействием сбрасываемых отходов в реку Теча, сообщает пресс-служба районного суда.

«Истица не предоставила доказательств, что противоправные действия производственного объединения «Маяк» продолжаются», – уточнили в Кунашакском районном суде Челябинской области.

Женщина и ее мать получали льготы и компенсации как подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на химкомбинате «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Законом, действовавшим на время причинения вреда, не предусматривалось возможность компенсации потерпевшему морального вреда, отметили в суде.

Не согласившись с решением суда, женщина подала апелляционную жалобу, в которой указала на незаконность и необоснованность решения суда. Жительница Южного Урала утверждала также, что ей были причинены моральные, нравственные страдания, связанные с потерей родного человека.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского облсуда оставила решение суда первой инстанции без изменения, указав, что государство признает свою ответственность, связанную с радиационным воздействием и другими неблагоприятными факторами во время проживания на загрязненной территории, и принимает специальные законы о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления