Город Концертный зал «Родина», куда переедет орган, откроют через год

Концертный зал «Родина», куда переедет орган, откроют через год

Концертный зал «Родина», в котором разместится челябинский орган, откроется в ноябре следующего года. Об этом было заявлено сегодня в ходе инспекционной поездки на объект губернатора области Михаила Юревича.

По словам главы региона, после того, как будет завершена реконструкция здания, потребуется еще несколько месяцев, прежде чем туда перенесут инструмент. Переносом и модернизацией челябинского органа займутся специалисты компании «Герман Ойле». Как уточнил министр культуры области Алексей Бетехтин, на это потребуется порядка 12 миллионов рублей.

«Зал будет вместительным, предполагается около 400 мест, – отметил Михаил Юревич. – Это больше, чем на действующей площадке. Огромный плюс в том, что здание находится в самом центре Челябинска. Специалисты по акустике заявили, что здесь можно будет исполнять любую музыку».

Как сообщал сайт 74.ru, решение о переносе органа из здания храма Александра Невского на Алом Поле было принято в апреле 2010-го. В августе того же года представители «Герман Ойле» и специалисты из Москвы подтвердили возможность такого шага. В качестве кинотеатра в тот момент «Родина» уже не эксплуатировалась. На работы по реконструкции здания в прошлом году из областной казны было потрачено 195,7 миллиона, в этом – 61 миллион рублей.

Подробности читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления