Город На Южном Урале постепенно снижается число алкоголезависимых пациентов

На Южном Урале постепенно снижается число алкоголезависимых пациентов

В Челябинской области потребление алкоголя на душу населения за 2011 год составило 11,1 литра чистого этанола. В переводе на водку, каждый житель Южного Урала от младенцев и заканчивая глубокими стариками, за год выпил 54 бутылки крепкого горячительного напитка. Такие данные привел сегодня в ходе обсуждения проблемы алкоголизма главный внештатный нарколог регионального минздрава Борис Изаровский.

По словам эксперта, в нашем регионе до сих пор очень высок уровень употребления алкогольных напитков. Так, по оценкам Всемирной организации здравоохранения критической считается отметка в восемь литров этанола на человека, однако в последние годы у нас все же наметилась тенденция к снижению количества алкоголезависимых пациентов.

«Если в 2009 году, когда стартовал проект «Трезвая Россия», у нас на учете состояло 67 тысяч человек, страдающих от алкогольной зависимости, то на сегодняшний день под наблюдением врачей находится 59 тысяч пациентов». Но для того чтобы понять истинное количество алкоголезависимых, доктор советует увеличивать приведенные цифры как минимум в три раза, однако отмечает, что положительная динамика на Южном Урале наметилась.

Однако вышесказанное относится только ко взрослому населению. А вот высокий уровень злоупотребления алкоголем среди несовершеннолетних беспокоит Бориса Изаровского не на шутку. «В Челябинской области, в принципе, показатели заболеваемости алкоголизмом на 10% выше, чем в среднем по России, а по несовершеннолетним они выше процентов на 15-18», – констатирует врач. Сегодня на учете у врачей-наркологов находится 3618 несовершеннолетних, но в это число входят лишь те подростки, у которых действительно серьезные проблемы – те, кто в состоянии алкогольного опьянения попал в поле зрения полиции либо оказался в больнице в результате алкогольного отравления. Увы, посчитать реальное количество несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, сложно, но доктор уверен, что ситуация с подростковым алкоголизмом в регионе остается достаточно напряженной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления