Город Николай Щур: в Атлянской колонии идет война подростков

Николай Щур: в Атлянской колонии идет война подростков

Осужденные Атлянской воспитательной колонии 11 декабря пожаловались правозащитнику Николаю Щуру на угрозу собственным жизням. В пресс-службе регионального ГУФСИН утверждают, что никаких сигналов из учреждения не поступало.

Как рассказал Николай Щур, в октябре 18 подростков из контингента колонии попросились у администрации в безопасное место, так как боялись, что их хотят «проучить» «крутые пацаны» также из числа осужденных. Ребят отправили в медсанчасть. «Крутые» попытались достать их и там.

«Вот тут-то и подоспели те самые «пьяницы» снаружи, – напоминает Николай Щур о нашумевшей попытке миасской молодежи прорваться на территорию колонии. – Кто их вызвал – не знаем. «Пьяницы-дебоширы» и спасли своими действиями пацанов от расправы».

Правозащитник рассказывает, что ему назвали фамилии десятка новых несовершеннолетних «авторитетов», которые 7 декабря выдавили окно в медсанчасти, ворвались внутрь и все-таки избили прятавшихся там подростков, при этом побои при Щуре зафиксировали медики. Со слов осужденных, член ОНК утверждает, что «сотрудник колонии, бывший в медсанчасти, увидевши десятерых ворвавшихся, закрыл дверь на ключ и ушел... Эти пацаны уверены, что сегодня ночью их, скорее всего, убьют. Фамилии их: Пестриков Георгий и Воробьев Андрей».

Между тем, по официальным данным ГУФСИН, «члены ОНК посетили комнату свиданий, побеседовали с родственниками осужденных. Жалоб и заявлений от них не поступало. Родные и близкие осужденных отметили, что комнаты для свиданий предоставляются бесплатно, в помещениях порядок и уют. Николаем и Татьяной Щурами было отмечено, что отсутствуют больные СПИДом, отмечен только один случай заболевания туберкулезом, нет больных гепатитом». О чем беседовал правозащитник с осужденными, в пресс-службе ГУФСИН не знают: встречи с подростками проходили тет-а-тет.

Напомним, 27 октября девять нетрезвых молодых людей явились к КПП в Атлянскую колонию после звонка знакомого, отбывающего наказание в одной из «взрослых» ИК. Они устроили шумную «акцию протеста», один из парней ударил сотрудника администрации. Через несколько минут все были задержаны. В настоящее время, по данным руководителя Миасского следственного отдела СК РФ Анатолия Селиверстова, уголовное дело в отношении наносившего удары сотруднику парня практически закончено: осталось дождаться официальных результатов психиатрической экспертизы. Кстати, Селиверстов отметил, что в Миасский СО СК не поступало никаких жалоб и заявлений ни от правозащитников, ни от контингента Атлянской воспитательной колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления