Город В Челябинской области до перехода эпидпорога по ОРВИ осталось 3,6%

В Челябинской области до перехода эпидпорога по ОРВИ осталось 3,6%

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ на Южном Урале ниже критичного уровня на 3,6%.Такие данные были озвучены сегодня на заседании оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа, которое провела замгубернатора Ирина Гехт.

Как сообщил главный санитарный врач региона Анатолий Семенов, за последнюю неделю этого года на Южном Урале зарегистрировано 26 079 случаев ОРВИ, среди них 17 случаев гриппа. Таким образом, заболеваемость ниже уровня предыдущей недели на 7%, в том числе среди детей в возрасте до двух лет на 3%, от трех до шести лет – на 7%, среди школьников – на 19,8%. Среди взрослого населения недельный прирост заболеваемости составил 3,6%.

Однако, как отметил Семенов, рост заболеваемости отмечен в шести муниципалитетах: Карталинском и Верхнеуральском районах, Южноуральске и Копейске, а также в Увельском районе (недельный прирост – 40%) и Верхнем Уфалее (38%).

По словам начальника челябинского Горздрава Натальи Горловой, заболеваемость ОРВИ аналогична областной – эпидпорог не превышен. При этом на случай ухудшения ситуации городские медучреждения обеспечены необходимыми препаратами и медикаментами, а также коечным фондом для госпитализации больных.

Ирина Гехт поручила держать на жестком контроле обеспеченность лечебных учреждений запасом лекарственным препаратов, а также коечным фондом для оказания медпомощи. «Не должно быть проблем с поставками в аптеки средств индивидуальной защиты, антибиотиков, а также препаратов, направленных на профилактику ОРВИ, – подчеркнула вице-губернатор. – Кроме того, прошу еще раз обратить внимание владельцев аптечных сетей региона на стоимость лечебных препаратов – в кризисный период резкий скачок цен недопустим».

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления