Город Суд обязал власти Челябинска поставить на учет леса города

Суд обязал власти Челябинска поставить на учет леса города

Администрацию Челябинска в очередной раз обязали разработать и утвердить лесохозяйственный регламент муниципальных лесов, а также поставить на кадастровый учет все парки и скверы города. Облсуд таким образом оставил без изменения заочное решение Советского районного суда и отказал мэрии в удовлетворении апелляционной жалобы, сообщает сегодня, 27 декабря, старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина.

«За исполнением решения надзорным органом установлен контроль», – уточнила Оксана Моржеухина.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, прокуратура Челябинска провела проверку, которая показала, что в областном центре нарушаются положения федерального законодательства в части рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Так, при площади городского и Каштакского боров в 1130,5 и 1042,17 гектара соответственно, по данным главного управления лесами области, в границах областного центра есть порядка 1660 га лесных насаждений, государственная регистрация которых не проведена, а значит, что не определены правовой статус, а вместе с ними и органы, отвечающие за ведение лесного хозяйства и, в частности, безопасность.

Надзорный орган подал на администрацию в суд, который, к слову, выиграл в порядке заочного судопроизводства. Городские власти пытались отменить это решение, однако 4 октября Советский районный суд остался непреклонен.

В мэрии между тем уверены, что, если территории оформить как леса, многое поменяется.

«По закону можно будет вести лесохозяйственную деятельность, например, заготавливать лес на дрова, – заявил в октябре занимавший тогда должность заместителя главы администрации по городскому хозяйству Егор Ковальчук. – Или разрешить охоту, что само по себе абсурдно на территории Челябинска».

Добавим, оформление зеленой территории как леса потребует, по подсчетам чиновников, около 50-60 миллионов рублей. К тому же ежегодно нужно будет выделять немалые суммы на содержание лесов.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления