Город Виталия Тесленко оставили под стражей до 1 марта

Виталия Тесленко оставили под стражей до 1 марта

27 декабря Ленинский районный суд Челябинска по ходатайству следствия продлил на два месяца срок содержания под стражей для министра здравоохранения Виталия Тесленко и заместителя главврача ООО «Санаторий «Кисегач» Ивана Сорокуна. Таким образом фигуранты громкого дела об афере на 28 миллионов рублей могут пробыть в СИЗО как минимум до 1 марта следующего года.

Ранее мера пресечения обвиняемым в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, избиралась до 1 января 2013 года. В четверг, 27 декабря, следователь УФСБ просил о продлении им содержания под стражей на четыре месяца, но ходатайство суд удовлетворил частично.

«При продлении данной меры пресечения обвиняемым судом были учтены тяжесть совершенного преступления, значительный ущерб, причинный бюджету, возможность повлиять на ход расследования уголовного дела, а также возможность указанных лиц скрыться от следствия и суда, – объяснила консультант райсуда Анна Мкртычян. – При этом суд посчитал невозможным избрание обвиняемым другой, более мягкой меры пресечения, не связанной с заключением под стражу (домашний арест), о чем при рассмотрении ходатайств органов предварительного следствия просила сторона защиты».

Решение райсуда может быть обжаловано в Челябинский облсуд.

Напомним, министр здравоохранения, Иван Сорокун и главврач областной больницы №4 Михаил Шуховцев, по версии УФСБ региона, провернули аферу в сфере закупок медоборудования, в результате которой должны были получить более 28 миллионов рублей, но 31 октября при получении части денег в коттедже Виталия Тесленко все трое были задержаны. По материалам уголовного дела, только с сентября по октябрь этого года участники преступной группы обналичили часть денежных средств из поступивших на счет подконтрольной фирмы в сумме не менее 16 миллионов рублей.

Тесленко, Шуховцев и Сорокун были арестованы 1 ноября по решению Ленинского районного суда Челябинска. 9 ноября областной суд, рассмотрев жалобы на это решение, оставил всех троих под стражей. Позже Шуховцев заключил досудебное соглашение со следствием и был переведен под домашний арест.

Все о «деле Тесленко» читайте здесь.

Chelyabinsk.ru следит за расследованием громкого дела.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления