Город Приветы от Змеи: от депортации до эвакуации

Приветы от Змеи: от депортации до эвакуации

Новогодние праздники в Челябинской области начались с депортации челябинцев из-за границы, пожаров в жилых домах и ДТП с погибшими. Однако все оперативные службы единогласно заявляют: в этом году Новогодние каникулы в регионе прошли достаточно спокойно. Обо всех происшествиях и необычных событиях, случившихся с 31 декабря по 8 января, – в материале корреспондентов Chelyabinsk.ru.

С Гоа – к новогоднему столу

За несколько часов до Нового года в Челябинск после несостоявшегося отдыха в штате Гоа (Индия) прибыли несколько туристов: 29 декабря более 30 челябинцев и екатеринбуржцев без объяснения причин депортировали на родину. Челябинцы признаются, что вряд ли забудут утомительное предновогоднее путешествие Челябинск – Екатеринбург – Гоа – Краснодар – Москва – Екатеринбург – Челябинск. Как рассказала Елизавета Шатунова, необходимые документы для оформления визы по прилете туристы с собой взяли. Но во время пятичасового ожидания в аэропорту Гоа выяснилось, что туроператором вовремя не были поданы списки отдыхающих. «Индийская сторона вообще не знала о нас, – говорит Елизавета. – Во время телефонного разговора с представителем туроператора в Гоа, нам пообещали возместить полную стоимость путевки и еще 50% в качестве моральной компенсации. Мы провели в ожидании и перелетах двое суток. В Краснодаре мы просидели в аэропорту около десяти часов. Затем еще около шести часов – в Москве. Праздники полностью сорваны». Добавим, что 31 декабря по непонятным причинам на пять часов был задержан чартерный рейс, следовавший из Гоа в Челябинск. Туристы прилетели домой буквально за полтора часа до Нового года.

Тем временем в Челябинске известный ветеринар Карен Даллакян проводил операцию леопарду из оренбургского передвижного зоопарка: хищник по кличке Мурзик поступил в ветклинику с защемлением шейного позвонка в 5 утра 31 декабря. «Три дня леопард лежал, как парализованный, но затем ожил – начал кусаться и царапаться. Пришлось посадить его в клетку, – рассказал 9 декабря Карен Даллакян. – Я его уже выписал. В настоящее время решается вопрос его транспортировки. В Челябинск его привезли в простой машине, но он был болен, теперь же его необходимо везти в специальной клетке».

Январь под знаком огня

Практически ни один день январских каникул не обошелся без происшествий, в которых, к сожалению, были погибшие, в том числе и дети. Самая страшная трагедия, унесшая жизни троих детей, произошла в селе Юшково Каслинского района ночью 8 января. Погибли три девочки – 2008, 2009 и 2012 годов рождения. По данным регионального ГУ МВД, их мать была пьяна, а супруг в эту ночь гостил у своей матери. «Пострадавшая во время пожара семья находилась под контролем в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Каслинскому району. Родители неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», – уточняется в сообщении полиции.

До этого ночью 1 января в Челябинске из-за пожара в одной из квартир девятиэтажки по улице Косарева пришлось эвакуировать 17 человек. Возгорание произошло в квартире на четвертом этаже, хозяин которой в это время отсутствовал. С использованием ручных и механических пожарных лестниц пришлось эвакуировать жильцов, в том числе двоих детей – мальчиков семи и трех лет. Дети отравились продуктами горения в легкой степени и были госпитализированы в терапевтическое отделение ДГКБ №9.

3 января примерно в 12:30 на автодороге Увелка–Рождественка в ДТП погибли пять человек, один пострадал. Как уточнили в пресс-службе ГИБДД по Челябинской области, водитель ВАЗ-2114 выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с «девяткой». В результате погибли три пассажира, находившиеся в ВАЗ-2114, и водитель «девятки». Водитель ВАЗ-2114 ранен. По предварительной информации, автомобиль ВАЗ-2114 был на летней резине.

4 января в 01:24 в одной из квартир девятиэтажного дома на ул. Шота Руставели в Челябинске при пожаре пострадала 11-летняя девочка. Возгорание произошло в квартире на третьем этаже девятиэтажного жилого дома. Ребенок с отравлением продуктами горения и ожогом верхних дыхательных путей госпитализирован в горбольницу №9.

В тот же день две женщины и мужчина из Челябинска плутали по горе Малый Иремель в 18-градусный мороз без еды и компаса, с одним фонарем и в простой спортивной одежде и обуви. Все трое нашлись на следующее утро на территории Башкирии, где их приютил местный егерь.

ГУ МВД: в год Змеи угонщики пошли на рекорд

Полицейские отмечают, что криминальная обстановка в Челябинской области в каникулы была заметно спокойнее, чем год назад. За 1–8 января, по данным регионального ГУ МВД, всего было совершено 892 преступления. Между тем в первые восемь дней года Дракона было зарегистрировано 967 правонарушений.

Самыми «урожайными» на криминал стали 4 и 8 января нового года – в эти дни было зафиксировано по 118 покушений на личность и собственность южноуральцев. Однако в целом все складывалось не так печально, как 365 дней назад: за Новогодние каникулы в области было совершено девять убийств против 13 прошлогодних. Зафиксировано изрядное количество краж, особенно у переусердствовавших с алкоголем, зато откровенных грабежей меньше в полтора раза: 37 «змеиных» против 64 «драконьих». Зато автомобилей на Южном Урале угнано заметно больше: за восемь дней зарегистрировано 16 угонов, тогда как в прошлогодние каникулы преступники покушались только на десять машин.

Полиция повысила бдительность в борьбе с незаконным оборотом наркотиков: в год Змеи задержаны 27 человек, имевших в при себе разнообразную «дурь». В прошлом году таких обнаружили только 24. Интересно, что самый солидный улов – почти 300 граммов героина – достался инспекторам ГИБДД, остановившим таксиста-частника за непристегнутые ремни безопасности. Пассажир, молодой драгдилер из Еманжелинска, сам привлек внимание дэпээсников, пытаясь скрыть от стражей порядка лицо. В результате дорожные патрульные приняли решение досмотреть его и обнаружили три пакета с белым порошком. Экспертиза подтвердила – 292 грамма героина.

Впрочем, несмотря на относительное спокойствие в городах и селах, полицейские не собираются расслабляться: известно, что многие преступления обладают высокой степенью латентности, то есть потерпевшие не сообщают о них по разным причинам. Поэтому, хотя за первые восемь дней зафиксировано только два случая изнасилования (Новогодние каникулы – 2012 отметились, кстати, тремя случаями сексуального насилия), это означает, что возможно кто-то из пострадавших женщин просто не обратился в правоохранительные органы.

Скорая помощь без выходных

Подводя итоги, челябинские медики отмечают: в эти праздники, по сравнению с прошлыми, было меньше пострадавших и тех, кто переборщил с горячительными напитками. В целом с 31 декабря по 8 января за скорой медицинской помощью обратились 13 422 человека (в прошлом году – 15 236). Больше всего, по данным мэрии, поступило обращений от челябинцев с высокой температурой – 1371 человек, в то время как в прошлом году таких обращений было 1399. В 2012-м в праздники в состоянии алкогольного опьянения насчитывалось 1543 человека, в этом году нетрезвых оказалось меньше – 1205. Обморожения и переохлаждения в эти праздничные дни получили 43 челябинца, с травмами к врачам обратился 1201 человек (в прошлом году – 1478). Среди них, кстати, не было пострадавших на ледовых горках, а ведь в прошлые праздники таких насчитали 16 человек. При взрыве петард пострадало четыре человека. Медики уточняют, что ножевые ранения в новогодние праздники получили 58 челябинцев, огнестрельные – четверо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления