Город «Полный артхаус» в Челябинске отметит день рождения Оболенского

«Полный артхаус» в Челябинске отметит день рождения Оболенского

С 17 по 23 января в Челябинске пройдет кинофестиваль «Полный артхаус». Его справедливо считают преемником фестиваля «Новое кино России», который проводился в городе в течение пяти лет и приобрел большую популярность.

«Мы стремимся к тому, чтобы подобные кинофестивали в Челябинске стали ежегодными, – рассказал Chelyabinsk.ru начальник управления культуры администрации города Виктор Ереклинцев. – В прошлом году фестивальная акция была посвящена памяти известного киноактера и режиссера Леонида Оболенского. В этом году она посвящена авторскому кино. Это не случайно, потому что в последние годы в России появилось много интересных работ именно в области артхаусного кино. Скорее всего, концепция будущих кинофестивалей в Челябинске будет меняться, что, несомненно, вызовет зрительский интерес».

По мнению Виктора Ереклинцева, нынешний «Полный артхаус» справедливее было бы назвать фестивальной акцией, как и в прошлом году, однако он подчеркнул, что программа мероприятия – уверенное приближение к полновесному фестивалю. Отныне кинофестивали в Челябинске будут проводиться в конце января – начале февраля, так как 21 января Челябинск отмечает день рождения Леонида Оболенского.

В программу «Полного артхауса» вошли два специальных показа, один из которых посвящен памяти Оболенского. Зрители увидят также лучшие ленты российских авторов: фильм Кирилла Серебренникова «Измена», экспериментальное кино Павла Костомарова «Я тебя не люблю», ленту Ивана Вырыпаева «Танец Дели» и другие. Их ждут творческие встречи с актерами, режиссерами, операторами, художниками российского кино.

В Челябинск, в частности, приглашены режиссер, народный артист СССР Марлен Хуциев; оператор и режиссер Павел Костомаров; художник кино Нелли Фомина, работавшая с Андреем Тарковским. Рената Литвинова представит челябинцам свою картину «Последняя сказка Риты».

Фестивальными площадками «Полного артхауса» станут центр искусств «Театр+Кино» и кинотеатр «Знамя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления