Город «Равис» в центре скандала: возбуждено дело о попытке захвата ПКЗ «Дубровский»

«Равис» в центре скандала: возбуждено дело о попытке захвата ПКЗ «Дубровский»

Главным следственным управлением ГУ МВД по Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту попытки мошеннически завладеть имущественным комплексом ОАО «Племенной конный завод Дубровский», который агрохолдинг «Равис» использует для извлечения коммерческой выгоды. Масштабные обыски прошли в офисах как ПКЗ «Дубровский», так и ООО «Равис – птицефабрика Сосновская». Как рассказали сайту Chelyabinsk.ru очевидцы, изъятую финансово-хозяйственную документацию вывозили «газелями».

«Балансовая стоимость имущественного комплекса ОАО «Племенной конный завод Дубровский» составляет 249,149 миллиона рублей. Его единственным участником является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Москва), – говорится в сообщении пресс-службы регионального полицейского главка. – Комплекс «Дубровский» используется для осуществления коммерческой деятельности с извлечением выгоды в особо крупном размере коммерческими структурами, входящими в состав агрохолдинга «Равис», руководителем которого является бывший первый заместитель губернатора Челябинской области (Андрей Косилов. – Прим. авт.)».

Как стало известно Chelyabinsk.ru, речь о том, что при банкротстве «Дубровского», начатом в 2010 году, неизвестные пытались провернуть аферу, в результате которой выгодное производство могло достаться заинтересованным лицам за бесценок.

Для оперативной работы по данному делу на Южный Урал из столицы прибыли сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Уголовное дело возбуждено по признакам покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ). «В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на документирование преступления», – добавляют в ведомстве.

Напомним, это уже не первое уголовное дело подобного рода, в котором фигурирует агрохолдинг «Равис». В декабре прошлого года бывшему первому вице-губернатору Челябинской области, ныне гендиректору ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» Андрею Косилову предъявлено обвинение в мошенничестве в рамках уголовного дела об афере при банкротстве птицеводческого завода «Еткульский». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Речь идет о банкротстве птицеводческого завода «Еткульский» в 2003 году. У следствия возникли вопросы по законности проведения процедуры. В то время на предприятии внешним управляющим трудился Сергей Сергеев, который впоследствии возглавил ЗАО «Равис – птицефабрика «Сосновская» (входит в известный агрохолдинг и занимается розничной торговлей.Прим. авт.). По мнению следствия, благодаря действиям Косилова и Сергеева активы банкрота «Еткульского» незаконным путем перешли «Равису».

В апреле прошлого года Сергей Сергеев в рамках того же уголовного дела был арестован. Однако спустя три недели суд изменил ему меру пресечения, отпустив под залог в пять миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления