RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Маски-шоу» в восьми школах

«Маски-шоу» в восьми школах

В 16 классах восьми школ Челябинска, Миасса и Кыштыма введен карантин. Такое решение принято директорами учебных заведений из-за низкой посещаемости. По словам заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Лучининой, сейчас ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в области предэпидемическая. В больницах, соцучреждениях и санаториях Челябинска вот уже несколько дней действует масочный режим. Подробности в материале Chelyabinsk.ru.

Как заявила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова, медицинские учреждения Челябинска готовы оказывать помощь всем пациентам, даже если их число значительно возрастет. По ее словам, создан неснижаемый запас медикаментов. Во всех больницах и учреждениях соцзащиты города по распоряжению главного санитарного врача области Анатолия Семенова карантин действует уже несколько дней. Цель – не допустить распространения респираторных заболеваний. Поэтому введен масочный режим, ограничены посещения больных в палатах, пациентам стационаров запрещено покидать лечебное учреждение. Подобные меры принимаются также в домах ребенка и интернатах. «Пациент отпросился на выходные – он может уйти здоровым, а вернуться с респираторной инфекцией и заразить всех, кто лежит в отделении, – пояснила Наталья Горлова. – Чтобы это исключить, введен карантин».

По официальным данным, на сегодня эпидпорог в самом Челябинске не превышен. Ситуация анализируется ежедневно, данные о заболевших за прошедшие сутки поступают в Роспотребнадзор, а также в управление здравоохранения. Отсюда разница в данных: по информации регионального министерства образования, в прошлый четверг на карантине были аж 19 учреждений Южного Урала, однако на сегодняшний день стоит говорить лишь о 16 классах восьми школ.

«В Челябинске на прошлой неделе зарегистрировано 12 195 случаев ОРВИ, в том числе клинически установлены 73 случая гриппа, – уточнила Светлана Лучинина. – Недельный прирост заболеваемости составил 11,7%. Заболеваемость по некоторым показателям превысила уровень эпидпорога на 20%. В лечебно-профилактические учреждения Челябинска госпитализирован 91 больной с диагнозами «грипп» и «ОРВИ», что составило 0,7% от числа заболевших, в том числе госпитализирован 61 ребенок».

В целом, по данным собеседницы сайта, на Южном Урале за прошедшие семь дней зарегистрирован 27 161 случай ОРВИ, в том числе клинически установлен грипп в 89 случаях. Прирост заболеваемости составил 15,7%, уровень эпидемического порога по некоторым показателям превышен на 9,4%. Рост заболеваемости отмечен в 26 муниципалитетах области.

Стоит отметить, что специалисты называют бомбой замедленного действия тех людей, которые почувствовали первые признаки заболевания, однако не обращаются к врачу, а продолжают ходить на работу, ездить в общественном транспорте, распространяя инфекцию.

Между тем в России, как сообщают федеральные СМИ со ссылкой на главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, эпидпорог превышен в 19 регионах страны. Настоящая эпидемия – самый «интенсивный процесс» – наблюдается в соседней с Челябинской областью Башкирии. Там порог превышен аж на 61%.

В аптеках Челябинска, кстати, объявленную эпидемию чем-то из ряда вон выходящим не считают. Три фармацевта, работающих на три разные аптечные сети, посоветовали корреспонденту Chelyabinsk.ru множество препаратов для профилактики гриппа и ОРВИ. Для профилактики, согласно мнению сотрудников аптек, прекрасно подойдут назальные капли наподобие гриппферона (около 260 рублей) и таблетки, повышающие иммунитет – эргоферон, анаферон и набивший оскомину арбидол (170-500 рублей). Наибольшим же уважением у аптекарей пользуется амиксин в пилюлях по 125 миллиграммов – опробованный на родственниках «белых халатов» он, по словам фармацевтов, практически гарантирует иммунитет к гриппу, если, конечно, не разгуливать по улице голышом. Немаловажно также то, что профилактический курс того же амиксина – одна таблетка в неделю. Упаковки, по расчетам разработчиков, должно хватить, чтобы пережить любую эпидемию любого штамма гриппа. Впрочем, и обойдется удовольствие быть здоровым недешево – от 566 до 800 рублей за упаковку в зависимости от дозы препарата. По мнению одного из фармацевтов, именно амиксина достаточно чтобы быть спокойным. Другие советуют добавлять к нему промывание носоглотки морской водой и принятие поливитаминных комплексов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления