Город «Библейские сюжеты» Марка Шагала выставят в Магнитогорске

«Библейские сюжеты» Марка Шагала выставят в Магнитогорске

4 февраля в Магнитогорской картинной галерее состоится открытие выставки «Марк Шагал. Библейские сюжеты». В экспозиции представлена одна из значительных графических серий великого художника – его иллюстрации к Библии, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Выставка приурочена к 125-летию со дня рождения Марка Шагала. Она уже побывала в крупнейших городах страны – Москве, Волгограде, Саратове, Томске, Иркутске, Калининграде. В музейных коллекциях России работы художника из этой графической серии не представлены, поэтому они мало известны в широком кругу поклонников искусства.

О создании иллюстраций к Книге книг Марк Шагал впервые задумался еще в 1920-е годы. Тогда заказчиком проекта выступил пригласивший его во Францию известный коллекционер и издатель Амбруаз Воллар. Перед началом работы Шагал отправился в Палестину, а затем в Сирию и Египет, и впечатления от этого путешествия, которые он назвал «сильнейшими в своей жизни», послужили импульсом к созданию 39 гуашей и затем серии из 105 офортов, законченной уже в послевоенные годы. С этого времени библейская тематика уже никогда не покидала творчества художника.

Однако задуманное Волларом издание не увидело свет: в 1933 году произведения Марка Шагала были публично сожжены в Мангейме по приказу Геббельса. В 50-х годах художник вернулся к библейским иллюстрациям, обратившись к технике черно-белой и цветной литографии, максимально соответствующей его живописной манере. К 1960 году появилась новая большая серия иллюстраций к Ветхому Завету. Эти работы стали своеобразным фундаментом огромного цикла, над которым художник работал почти всю жизнь.

Каждая из 76 литографий, представленных на выставке в Магнитогорске, являет оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание художником, проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления