Город Магнитогорская драма сыграет семь историй о смерти Ивана Вырыпаева

Магнитогорская драма сыграет семь историй о смерти Ивана Вырыпаева

Завтра, 1 февраля, в Магнитогорском театре имени Пушкина сыграют премьеру «Танец Дели» по текстам современного российского драматурга Ивана Вырыпаева. Поставил спектакль челябинский режиссер Олег Хапов.

На днях фильм самого Ивана Вырыпаева «Танец Дели» челябинцы увидели на фестивале авторского кино «Полный артхаус». Кстати, малое жюри фестиваля этому фильму вручило Гран-при.

«Танец Дели» – семь историй о смерти. Но, как сообщила пресс-служба областного министерства культуры, у Олега Хапова свое прочтение текстов модного ныне не только в России драматурга.

«В этой пьесе есть одна тема, которая с недавних пор меня волнует очень сильно, – рассказал Олег Хапов. – У Карлоса Кастанеды в книге «Учение Дона Хуана» существует такое понятие – «смерть как советчик». Поначалу я был ошарашен столь парадоксальным сравнением: как смерть может быть советчиком в жизни?! Но у Кастанеды объясняется, что смерть всегда рядом, и если ты не знаешь, как поступить, то спроси у нее. Или, как говорят самураи: нужно поступать так, как будто ты уже умер. И в этом нет никакого негатива или пессимизма. В этом – реальность, причем жесткая реальность. Мы все умрем. Но смерть помогает нам жить. И ощущение конечного дает на самом деле ощущение бесконечного».

Это уже вторая постановка Олега Хапова в магнитогорской драме. В 2006 году он поставил в театре имени Пушкина спектакль «Без правил», который до сих пор пользуется успехом у зрителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления