Город В Челябинске пройден эпидемический порог по ОРВИ и гриппу

В Челябинске пройден эпидемический порог по ОРВИ и гриппу

В Челябинске эпидемия ОРВИ и гриппа может быть объявлена уже на следующей неделе, если темпы прироста заболеваемости сохранятся. Однако сегодня на аппаратном совещании в мэрии начальник горздрава Наталья Горлова уточнила, что эпидемия – малопрогнозируемая ситуация.

Наталья Горлова сообщила со ссылкой на данные регионального Роспотребнадзора, что эпидпорог в Челябинске пройден, но эпидемия пока не объявлена. «Мы проводим ежедневный мониторинг заболевших взрослых, детей и беременных женщин и сравниваем эти цифры с аналогичным периодом 2011 года. Можно сказать, что на прошлой неделе заболело на 50 человек больше, чем два года назад. Но уровня 2010 года, когда наблюдалась тяжелая эпидемия, ситуация не достигла. На сегодня всеобщего карантина в школах нет: закрыто 48 классов. Все зависит от количества заболевших в том или ином учреждении».

Начальник горздрава добавила, что на период роста заболеваемости ОРЗ перепрофилирован роддом №8, куда госпитализируются только беременные, заболевшие ОРВИ или гриппом: на прошлой неделе таких поступило 18.

«Беременных с острой респираторной инфекцией в тяжелом состоянии в Челябинске нет», – подчеркивает Наталья Горлова. Челябинские медики сегодня не берутся прогнозировать, как далее будут разворачиваться события. Наталья Горлова отметила, что эпидемия малопредсказуема: «Если темпы роста сохранятся, то эпидемия может быть объявлена на следующей неделе. Но никто не знает, как сложится ситуация – детей, которые заболели, разобщают. А также активно проводятся карантинные мероприятия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления