Город Власти видят в новом деле минздрава несовершенство старой системы закупок

Власти видят в новом деле минздрава несовершенство старой системы закупок

Новое уголовное дело о мошенничестве в медицинской сфере региона, касающееся периода работы команды предыдущего губернатора, негативно сказывается на всей системе здравоохранения. В то время закуп медоборудования происходил по совершенно другой системе, которая давала почву для мошенничества. Об этом заявила заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

«Сейчас как на федеральном, так и на региональном уровнях внедрен ряд кардинальных изменений в сфере госзакупок, которые должны свести на нет случаи нарушения закона, – отметила вице-губернатор. – Речь идет о децентрализации закупок, когда решение о приобретении того или иного медоборудования принимает сама больница, а заявки на конкурсы готовит большая группа медицинских экспертов, а не чиновники».

Как сообщила сегодня старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина со ссылкой на следственную часть ГСУ при ГУ МВД региона, по предварительным данным, в период 2002–2010 годов в результате существенного завышения закупочной стоимости медицинского оборудования над рыночной стоимостью и нарушения требований Федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнении работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» бюджету Челябинской области причинен ущерб в размере более 40 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления