Город Челябинскую область назвали четвертой по числу преступлений в стране

Челябинскую область назвали четвертой по числу преступлений в стране

В прошлом году на Южном Урале зарегистрировано свыше 70,5 тысячи преступлений, из которых 15 тысяч – тяжкие и особо тяжкие. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщил руководитель СУ СК РФ по Челябинской области Павел Чеурин, уточнив, что регион по этому показателю занимает четвертое место в России после Москвы, Московской и Свердловской областей.

«Итогом совместной работы следственных подразделений управления с оперативными службами ГУ МВД России по региону явилась достаточная стабильность в показателях раскрываемости убийств (89,2%), фактов причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего со смертельным исходом (87,8%) и изнасилований (91,6%), – подчеркнул Павел Чеурин. – Положительных результатов в раскрытии и расследовании особо опасных преступлений, многие из которых совершаются в условиях неочевидности, удается именно благодаря тесному взаимодействию следственных подразделений и оперативных служб».

Всего в прошлом году в ведомство поступило 1413 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, что на 861 больше, чем в 2011-м. По результатам их рассмотрения возбуждено 1143 уголовных дела. В суд направлено 84 дела в отношении стольки же обвиняемых, совершивших в общей сложности 823 коррупционных преступления.

Наибольшее число выявленных и расследованных в минувшем оду преступлений совершено в сферах здравоохранения и социального обеспечения, образования и науки, совершения операций с недвижимым имуществом, в правоохранительной и правоприменительной сферах.

Добавим, несмотря на положительный процент раскрываемости преступлений, Павел Чеурин остался недоволен качеством работы следователей на местах, назвав ее безобразной. По его словам, 31 уголовное дело было возвращено судами области на дополнительное расследование, а прокуратура отменила 96% решений о приостановлении предварительного следствия.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления