RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На преодоление последствий радиационных аварий направят более 31 млн

На преодоление последствий радиационных аварий направят более 31 млн

В этом году в Челябинской области планируется потратить более 31 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов на преодоление последствий радиационных аварий. Об этом сегодня на заседании комитета по экологии Заксобрания сообщила представитель министерства по радиационной и экологической безопасности Яна Романова.

По ее словам, в прошлом году общий объем средств на эти цели составил 45,4 миллиона рублей: 8,9 миллиона рублей предоставила федеральная казна, 36,5 миллиона – областной бюджет, из них 31 миллион – средства от переработки отработанного ядерного топлива. Деньги пошли на предоставление субсидий муниципалитетам, а именно Кунашакскому району и Озерску на капитальное строительство, охрану здоровья граждан, контроль за радиационной обстановкой.

Так, в Татарской Караболке уложено 13 километров трубопровода, а также выполнены проектно-изыскательские работы по газификацию села, которое планируется газифицировать до 2015 года. В селе Большой Куяш проводились работы по строительству водопроводных сетей: ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2014 год. В селе Русская Теча начаты работы по реконструкции дорог. Для села Нижнепетропавловского разработана проектная документация для строительства водопровода. В поселке Новогорный начаты работы по возведению насосной станции: объем финансирования составляет почти семь миллионов рублей. Для поселка Метлино разработана проектно-сметная документация для строительства дорог и водопровода. «По последним двум населенным пунктам существует небольшое отставание в финансировании из-за позднего поступления средств», – уточнила Яна Романова.

В этом году на финансирование преодоления последствий радиационных аварий из областного бюджета выделено 16,7 миллиона, из федеральной казны – 15,6 миллиона. Средства также будут направлены на охрану здоровья жителей и капстроительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления