Город Юревич предложил открыть охоту на лис, чтобы бороться с бешенством

Юревич предложил открыть охоту на лис, чтобы бороться с бешенством

В Челябинской области сложилась чрезвычайная ситуация в связи с распространением бешенства. Об этом 13 марта на совещании губернатора с главами городов и районов сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина. Для исправления ситуации Михаил Юревич предложил открыть охоту на лис, которые являются основными разноcчиками заболевания.

Информацию о времени и месте проведения мероприятий по профилактике бешенства можно будет получить на стендах объявлений жилых домов и по телефонам: (351) 722-77-45, 722-54-68, 230-51-83, 772-72-61, а также на сайте Vetlechebnica74.ru.

По словам Лучининой, эффективность проводимых мероприятий по предотвращению распространения бешенства невысока. С 2004 года отмечено пять случаев заражения южноуральцев бешенством со смертельным исходом. Причины заключаются в увеличении количества диких животных, в частности, лис, появлении на территории населенных пунктов бродячих собак, а также контакте людей с домашними животными, не привитыми от бешенства.

Губернатор Михаил Юревич в ответ на обозначенную проблему предложил открыть охоту на лис, а также заняться отловом бродячих животных.

Напомним, 11 марта в Челябинске стартовал месячник по профилактике бешенства. Горожане могут бесплатно привить своих питомцев во всех районных участковых ветлечебницах, частных клиниках, жилищно-эксплуатационных организациях до 7 апреля. Кроме вакцинации специалисты бесплатно проведут профилактический осмотр собак и кошек, диагностику гельминтозов и дерматофитозов.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления