RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинке Ольге Фаткулиной присвоили звание заслуженного мастера спорта

Челябинке Ольге Фаткулиной присвоили звание заслуженного мастера спорта

Министр спорта России Виталий Мутко присвоил челябинской конькобежке Ольге Фаткулиной, ставшей чемпионкой мира на состязаниях в Сочи, звание «Заслуженный мастер спорта», сообщает сегодня, 27 марта, пресс-секретарь минспорта области Елена Ермолаева.

«Звания заслуженный тренер России удостоилась личный тренер челябинской спортсменки Светлана Журавлева», – уточнила Елена Ермолаева.

Последний раз в истории России золотую медаль на чемпионатах мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в соревнованиях женщин выигрывала Светлана Журова. Произошло это в 1996 году.

Отметим, сегодня Ольга Фаткулина вернулась в Челябинск. В аэропорт приехали вице-губернатор Вадим Евдокимов, министр физической культуры, спорта и туризма региона Юрий Серебренников, президент областной федерации конькобежного спорта Андрей Вахутин, директор СДЮСШОР имени Лидии Скобликовой Нина Соловьева, болельщики и друзья. Все они встретили новую чемпионку мира овациями и криками «Поздравляем!».

«Я до сих пор еще не ощутила, что я чемпионка, что я заняла первое место, обыграв сильнейших женщин мира, – призналась Ольга Фаткулина. – Я думала, что, когда приеду сюда, увижу вас всех здесь, почувствую поддержку, то пойму это. Но пока не доберусь до дома, не высплюсь как следует, не осознаю эту реальность. Не укладывается в голове, что эта золотая медаль моя».

Юрий Серебренников подчеркнул: Ольга в очередной раз доказала, что челябинская школа конькобежного спорта очень сильная, перспективная. Министр надеется, что буквально через год столица Южного Урала будет встречать Фаткулину с олимпийскими медалями.

Сейчас, по данным пресс-службы главы региона, у чемпионки будет месяц отдыха, после этого начнутся снова сборы и подготовка к следующим стартам. 1 апреля, в понедельник, сразу после возвращения в Челябинск из Москвы, губернатор Михаил Юревич встретится с конькобежкой и поздравит ее с большим спортивным достижением.

Напомним, Ольга Фаткулина 23 марта завоевала золотую медаль чемпионата мира на отдельных дистанциях в Сочи, пробежав 1000 метров за 1.15,44. Наша землячка обошла спортсменок из Голландии и США. Уже на следующий день спортсменка принесла в копилку региона бронзу состязаний по сумме двух забегов на 500 метров с результатом 76,093.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления