Город Вдове ветерана-афганца пришлось судиться за льготы и денежное пособие

Вдове ветерана-афганца пришлось судиться за льготы и денежное пособие

Прокуратура Брединского района обратилась в суд с иском в пользу супруги умершего ветерана боевых действий в Афганистане, которой отказали в льготах и ежемесячном денежном пособии. Суд встал на сторону вдовы.

«В 2011 году после смерти мужа женщина обратилась в управление социальной защиты населения с заявлением о выдаче удостоверения, предоставляющего право на меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», – рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Управление отказало в удовлетворении заявления, необоснованно полагая, что такие меры могут быть предоставлены только нетрудоспособным членам семьи умершего ветерана и пенсионерам. Не нашла она понимания и в управлении Пенсионного фонда, получив отказ в праве на получение ежемесячных выплат».

Прокурор района обратился в интересах вдовы с иском, по итогам рассмотрения которого суд признал незаконным отказ министерства социальных отношений региона в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки и льготы обязал ведомство выдать его, а управление социальной защиты населения Брединского района – предоставить меры соцподдержки с июля 2011 года.

«Также суд признал незаконным решение управления Пенсионного фонда РФ в Брединском районе об отказе в назначении женщине ежемесячной денежной выплаты, – озвучила решение Фемиды Оксана Моржеухина, – и обязал ответчика назначить ежемесячную денежную выплату с августа 2011 года».

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления