Город Более 15 тысяч южноуральцев выступили за сохранение электричек

Более 15 тысяч южноуральцев выступили за сохранение электричек

Свыше 15 тысяч жителей Челябинской области выступили за сохранение и развитие электричек и поездов дальнего следования. Такие предварительные итоги акции «Сохраним поезд!» сегодня, 29 марта, озвучил начальник Южно-Уральской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Игорь Пракин.

«Все подписи будут направлены губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу в надежде, что он поймет ситуацию и обратится в соответствующие федеральные инстанции», – заявил Игорь Пракин.

Гендиректор ОАО «Свердловская пригородная компания» Евгений Савостин уточнил, что между властями Южного Урала и компанией есть неурегулированные вопросы. Речь идет о маршрутной сети, которую стороны подписали и согласовали только до 31 мая этого года.

«Переговоры по этому вопросу ведутся, но нам бы не хотелось, чтобы его решение затянулось до 20 мая, – объяснил Евгений Савостин. – Я думаю, что на следующей неделе результат будет. Если маршрутная сеть будет согласована с правительством Челябинской области на последующий срок или будут внесены в нее изменения, то мы уведомим об этом население за положенные по закону десять суток».

Автомобильный транспорт, по мнению Евгения Савостина, на сегодня не может стать реальной альтернативой железнодорожному. Последний, как он подчеркнул, имеет четкое расписание движения, экологичен, вместителен, безопасен, а самое главное – не зависит от погоды.

«Последние снегопады показали, что не всегда и не везде автомобильный транспорт может обеспечить потребности населения, – отметил Савостин. – Электрички ходят в любую погоду. Еще один аспект: насколько мне известно, школьники и студенты в пригородных автобусах особыми льготами не пользуются, так же как и определенные категории пенсионеров, на железнодорожном транспорте эти льготы есть. Это тоже немаловажно».

Напомним, акция «Сохраним поезд!» на 11 вокзалах Южного Урала завершается сегодня, 29 марта. общественные приемные работают с 8:00 до 20:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления