Город Южноуральские хоккеистки вернулись домой с бронзой чемпионата мира

Южноуральские хоккеистки вернулись домой с бронзой чемпионата мира

Южноуральские хоккеистки Екатерина Ананьина, Екатерина Соловьева и Екатерина Лебедева сегодня, 12 апреля, прилетели в Челябинск с бронзовыми медалями чемпионата мира по женскому хоккею, который проходил в Оттаве. Перед возвращением домой девушки побывали на приеме у министра спорта России Виталия Мутко, где им объявили о присвоении звания «мастер спорта международного класса», сообщила пресс-секретарь регионального минспорта Елена Ермолаева.

«Мы очень старались и безумно рады, что смогли обыграть финнок, – призналась Екатерина Ананьина. – Переживали за Аню Виноградову, которая сломала ногу накануне отъезда».

Главный тренер челябинской женской хоккейной команды «Факел» Аркадий Белоусов рассказал, что с понедельника начнет готовить своих подопечных к Олимпийским играм в Сочи. На сегодня, по его словам, семь хоккеисток являются кандидатами или членами национальной сборной. Речь, помимо Ананьиной, Лебедевой, Соловьевой, идет об Анне Виноградовой, Анастасии Ведерниковой, Оксане Афониной и Александре Вафиной.

«Многое надо доработать, – объяснил тренер. – Есть проблемы в технической, тактической и физической подготовке».

Первый замминистра спорта Челябинской области Леонид Одер заметил, что пока российским хоккеисткам сложно составлять конкуренцию сборным Канады и США. В этих странах хоккеем серьезно занимаются от 50 до 80 тысяч представительниц прекрасного пола, в нашей стране не наберется и 500. Потенциал, по его мнению, есть. В спортшколе Макарова есть уже группы девочек.

«Несомненно, такие победы становятся отличным стимулом и для спортсменок, и для тех, кто еще раздумывает, каким спортом заняться», – подчеркнул Леонид Одер.

Напомним, Вафина, Лебедева, Соловьева и Ананьина в составе национальной команды заняли третье место на женском чемпионате мира в Оттаве. В малом финале сборная России обыграла команду Финляндии со счетом 2:0. Шайбы забросили Анна Шибанова и челябинская хоккеистка, участница Олимпийских игр в Ванкувере-2010 Александра Вафина.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления