Город Молодые учителя в Челябинской области смогут взять льготную ипотеку

Молодые учителя в Челябинской области смогут взять льготную ипотеку

Молодые учителя, работающие в общеобразовательных учреждениях Южного Урала, смогут взять ипотеку на покупку жилья на льготных условиях. Они получат единовременную социальную выплату на первоначальный взнос в размере не более 20 процентов от суммы кредита. При этом заем будет выдан по сниженной ставке – не более 8,5 процента. Соответствующий законопроект, внесенный в ЗСО губернатором, рекомендовал сегодня, 17 апреля, к принятию в трех чтениях комитет по строительной политике.

В областном бюджете на эти цели предусмотрено 32,5 млн руб. Предполагается, что жилищные условия улучшат 250 учителей. После принятия местного закона регион сможет претендовать на дополнительную федеральную поддержку в 39 млн руб.

По словам замминистра областного минстроя Людмилы Валовой, на льготу смогут рассчитывать учителя в возрасте до 35 лет, которые стоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Кроме того, они должны быть достаточно платежеспособными, чтобы пройти процедуру одобрения ипотеки в банке. Как добавил председатель комитета по строительной политике Юрий Карликанов, в программе будут участвовать три банка, договоренность с которыми уже достигнута.

Добавим, что в последние два года южноуральским бюджетникам не достались субсидии на жилье из-за нехватки финансирования. О движении жилищных очередей читайте сегодня в рубрике «Тема дня» на сайте DomChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления