Город Скандал вокруг Златоустовской оружейной фабрики перерос в дело о краже

Скандал вокруг Златоустовской оружейной фабрики перерос в дело о краже

По факту пропажи изделий ассортиментной комнаты Златоустовской оружейной фабрики, стоимость которых силовики и министерство культуры оценивает в миллиард рублей, возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), сообщили 18 апреля в пресс-службе ГУМВД по Челябинской области.

«По данным следствия, имущество ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика», принадлежащее Российской Федерации, было похищено в период с 1994 года по февраль 2013-го, – уточнил заместитель начальника пресс-службы регионального полицейского главка Александр Дудик. – Следствие ведет ГСУ при ГУ МВД по Челябинской области при оперативном сопровождении УФСБ».

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, 9 апреля региональный минкульт заявил о возможной пропаже со Златоустовской оружейной фабрики 100 уникальных экспонатов на миллиард рублей. На следующий день в УФСБ по Челябинской области уточнили, что речь идет о тысяче изделий на такую же сумму. Прокуратура Златоуста направила в областное надзорное ведомство материалы для решения вопроса о проведении доследственной проверки по факту пропажи коллекции.

Гендиректор ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Томея охарактеризовал все происходящее как «наезд на предприятие», а позже заявил на специально созванной в Челябинске пресс-конференции, что минкультуры значительно завысило стоимость изделий и ввело в заблуждение силовые структуры, заявив о пропаже изделий из этой комнаты. Он также добавил, что после предоставления министерством и Росохранкультурой списка экспонатов ассортиментной комнаты, находящихся в федеральной собственности, готов вернуть их стране.

Подробнее об оружейном скандале читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления