Город «Красный факел» зажжет в Челябинске

«Красный факел» зажжет в Челябинске

С 10 по 18 июня в Челябинске состоятся гастроли «сибирского МХАТа», как чаще всего называют новосибирский театр «Красный факел», который, по версии журнала Forbes, сегодня входит в тройку лучших региональных театров России. В столице Южного Урала театр отметится хитом – спектаклем «Только для женщин!!!» о безработных сталеварах, решившихся на стриптиз. О том, какими постановками удивит «Красный факел» челябинцев, читайте в материале.

Сегодня «Красный факел» является пятикратным номинантом национальной театральной премии «Золотая маска», постоянным участником российских и зарубежных фестивалей, инициатором проведения крупнейшего за Уралом театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит».

Необычно само рождение этого театра. Он был основан в 1920 году в Одессе как передвижной и путешествовал по городам России целых 11 лет. А в 1932 году осел в Новосибирске. И уже в середине ХХ века стал широко известен как «сибирский МХАТ». А на рубеже веков театр явился первооткрывателем современной западной драматургии на российской сцене. Не в столице, а в Новосибирске впервые были поставлены популярные ныне пьесы Гомбровича, Штрауса, Шмитта, Шваба.

Дело в том, что театр хорошо знают в городах России, потому что уже многие годы он является гастрольным лидером. За последние десять лет труппа «Красного факела» побывала с гастролями в Екатеринбурге, Томске, Омске, Барнауле, Красноярске, Иркутске, Санкт-Петербурге, а также в Берлине, Мюнхене, Париже. С гастролями в Челябинск «Красный факел» приезжал в 1990 году. Все, кто побывал тогда на его спектаклях, вспоминают театр с восторгом.

Слава театра позволила осуществить его труппе еще одну необычную за пределами столиц идею: «Красный факел» ввел практику приглашения столичных звезд для участия в своих репертуарных спектаклях. Сейчас, к примеру, в его постановках заняты актеры театра и кино Александр Балуев и Семен Фурман.

«То, что в моей жизни есть новосибирский «Красный факел», считаю везением, – так отзывается о сотрудничестве Александр Балуев. – Приглашение играть в «Маскараде» меня сразу заинтересовало, потому что это серьезная пьеса. Но я мало знал театр. И только когда я посмотрел запись спектакля, понял, что это постановка очень хорошего театра, и я хочу в ней участвовать. Жаль, что «Маскарад» не приедет в Челябинск, но у вас есть возможность посмотреть другие спектакли «Красного факела». Это театр, с которым стоит познакомиться».

Итак, гастроли в Челябинске откроются 10 июня. Как рассказали Chelyabinsk.ru в Театре драмы имени Наума Орлова, челябинцы увидят пять спектаклей.

10 и 11 июня театр откроет гастроли популярной классикой, идеально подходящей для июньской жары: это спектакль «Продавец дождя» (12+) по пьесе американца Ричарда Нэша. Лирическая история о том, что чудеса случаются, если в них как следует верить. На этот спектакль можно смело пойти всей семьей.

13 и 14 июня мы увидим авторский спектакль-эксперимент «Без слов» (16+) – работу молодого режиссера, дипломанта премии «Золотая маска» Тимофея Кулябина, который отважился лишить драматических артистов их главного оружия – слова. Успех спектакля на гастролях и фестивалях в Санкт-Петербурге, Париже, Омске, Барнауле, Новокузнецке и в родном Новосибирске, где билеты на него надо покупать заранее, убеждает в том, что на «Без слов» надо попасть во что бы то ни стало.

15 и 16 июня в афише гастролей – спектакль «Сильвестр» (16+) по пьесе В. Бочанова – романтическая, музыкальная и немного хулиганская комедия-сказка в духе фильма Марка Захарова «Обыкновенное чудо».

11, 17 и 18 июня театр приглашает детей от пяти лет и старше на спектакль «Три Ивана» по мотивам сказочного мюзикла Юлия Кима.

Гастроли «Красного факела» пройдут на сцене Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова, который отправится с ответным театральным визитом в Новосибирск. Проект обменных гастролей, как подчеркнули в челябинской драме, стал возможен благодаря федеральной программе поддержки гастрольной деятельности российских театров.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото предоставлено Челябинским театром драмы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления