Город Дневник конкурса «Меняющие мир»: АЗ «Урал», ООО «Агросоюз», ООО «Златоустгазстрой»

Дневник конкурса «Меняющие мир»: АЗ «Урал», ООО «Агросоюз», ООО «Златоустгазстрой»

На Южном Урале завершился областной конкурс социальных достижений «Меняющие мир», который в этом году отметил десятилетний юбилей. Вот уже несколько лет этот конкурс, проводимый Законодательным Собранием региона, объединяет компании и организации, которые претворяют в жизнь такое редкое в наше время понятие, как социальная ответственность бизнеса. Всего за историю конкурса через него прошли 325 организаций, многие предприятия участвуют ежегодно и побеждают, подавая хороший пример всему остальному бизнесу. В этому году их традиционно 33 – организации, большие и маленькие, от крупных компаний до мелких ИП. Всех их объединяет одно – это люди, меняющие мир, люди, неравнодушные к чужому горю, к социальному неравенству. Сайт 74.ru продолжает знакомить читателей со всеми победителями конкурса «Меняющие мир». Об очередной тройке меценатов Южного Урала по версии Заксобрания читайте в материале.

Автомобильный завод «УРАЛ»

Номинация:«Благотворительная деятельность по всем направлениям социальной сферы»

Автозавод «УРАЛ» на протяжении многих лет является социально ориентированным предприятием и ведет активную благотворительную деятельность, поддерживая футбольный клуб «Торпедо», общественные организации. Предприятие обеспечивает стабильную деятельность объектов социальной инфраструктуры таких, как дворец спорта автомобилестроителей, дворец культуры автомобилестроителей, комбинат общественного питания, санаторий-профилакторий, детский оздоровительный лагерь, базы отдыха на озерах Еланчик и Тургояк.

Интересно, что в 2003 году перед руководством предприятия был поставлен вопрос: избавиться от социальной сферы, которая не является основным направлением деятельности завода по производству автомобилей, или сохранить ее. «Было принято решение сохранить и развиватьсоциальную сферу, – говорит генеральный директор ООО «Социальный комплекс» Сергей Федоров. – Сегодня, когда многие дома культуры ветшают или превращаются в торговые комплексы, Дворец культуры Автомобилестроителей благодаря поддержке завода является клубным культурным центром высочайшей категории, одной из ведущих концертных площадок не только для города, но и для области. То же самое можно сказать и о Дворце спорта, который только за прошлый год посетило 70 тысяч человек».

Отметим, что на средства автозавода «УРАЛ» проводятся физкультурно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия, конкурсы «Профессионалы УРАЛа», «Лучшая бригада», научно-техническая конференция среди молодых специалистов.

На предприятии реализуются внутренние социальные программы. особое внимание уделяется участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, которых ежегодно поздравляют с Днем Победы. Работникам завода также присваивают звания «Ветеран УралАЗ», пенсионерам при увольнении выплачивается пособие. Работникам, имеющим профзаболевания, положено льготное питание. Оплачивается краткосрочный отпуск на три дня, организовывается оздоровление работников и их детей, а также бывших сотрудников. Работников поощряют наградами различного уровня, компенсируют затраты на услуги дворцов культуры.

Автомобильный завод «УРАЛ»,


адрес: 456300, Россия, Челябинская область, г. Миасс, пр. Автозаводцев, 1;
тел.: 8 (3513) 55-16-37.

ООО «Агросоюз»

Номинация: «Благотворительная деятельность по всем направлениям социальной сферы»

Основными видами деятельности ООО «Агросоюз», созданного в 2007 году являются животноводство и выращивание зерновых и зернобобовых культур. В прошлом году предприятие оказало помощь в асфальтировании территории памятников павшим героям в поселках Редутово и Беловский. Помогло организовать поездку делегации из пос. Редутово в Оренбургскую область, приобрело игрушки для редутовского детского сада «Тополек». Компания ежегодно оказывает помощь Редутовскому сельскому поселению в проведении праздника Сабантуй. Кроме того, в прошлом году при поддержке организации были отремонтированы спортивный зал светловской школы, кровля пристроя здания светловского детского сада «Светлячок», выполнено расширение кладбища в поселке Новый Путь. «Агросоюз» ежегодно заботится о своих сотрудниках и пенсионерах – готовятся новогодние подарки детям работников, оказывается материальная помощь ко Дню пожилого человека.

По словам директора ООО «Агросоюз» Гургена Мурадяна, благотворительностью он занимается не на показ, а по зову души, хотя не скрывает, что был искренне обрадован, получив высокую оценку лично от председателя Законодательного Собрания Владимира Мякуша. На достигнутом останавливаться не собирается: в этом году комания «Агросоюз» участвует в строительстве православного храма в Чесменнком районе

ООО «Агросоюз»,
адрес: 457230, Челябинская область, Чесменский район, с. Светлое, ул. Труда, 1а;

тел.: 8 (35169) 3-31-84.

ООО «Златоустгазстрой»

Номинация: «Благотворительная деятельность по всем направлениям социальной сферы»

В компании уверены, что в современных экономических условиях немалое место в жизни занимает благотворительность, меценатство, шефская помощь, поддержка различных социальных мероприятий, проводимых для подрастающего поколения. В прошлом году предприятие оказало финансовую поддержку в проведении открытого чемпионата Челябинской области ассоциации единоборств, проектам «Доброе сердце» и «Детский рак – победить можно», в реализации программы по реконструкции памятника Ивана Бушуева, детям погибших защитников Отечества, приходу храма Серафима Саровского.

Постоянно оказывается помощь ветеранам Златоуста, Всероссийскому обществу слепых, общественной организации «За возрождение Урала», а также детским садам и школам Златоуста.

«Я точно знаю, что пока у меня есть возможность, я буду помогать, – говорит директор предприятия Гамалетдин Агзамов. – Благотворительность – деятельность безвозмездная, каждый ею занимается в силу своих личных причин. Решиться на занятие благотворительностью можно раз и навсегда. Я такой выбор уже сделал».

ООО «Златоустгазстрой»,
адрес: 456200, Челябинская область, г. Златоуст, ул. Златоустовская, 16;
тел.: 8 (3513) 62-05-30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления