RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дневник конкурса «Меняющие мир»: некоммерческие организации «Искорка», «Андрюша», «Металлург»

Дневник конкурса «Меняющие мир»: некоммерческие организации «Искорка», «Андрюша», «Металлург»

На Южном Урале завершился областной конкурс социальных достижений «Меняющие мир», который в этом году отметил десятилетний юбилей. Вот уже несколько лет этот конкурс, проводимый Законодательным Собранием региона, объединяет компании и организации, которые претворяют в жизнь такое редкое в наше время понятие, как социальная ответственность бизнеса. Всего за историю конкурса через него прошли 325 организаций, многие предприятия участвуют ежегодно и побеждают, подавая хороший пример всему остальному бизнесу. В этому году их традиционно 33 – организации, большие и маленькие, от крупных компаний до мелких ИП. Всех их объединяет одно – это люди, меняющие мир, люди, неравнодушные к чужому горю, к социальному неравенству. Сайт 74.ru продолжает знакомить читателей со всеми победителями конкурса «Меняющие мир». Об очередной тройке победителей конкурса читайте в этом материале.

Челябинское городское общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка»

Номинация «Благотворительная деятельность некоммерческих организаций».

Основная цель общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» – лечение онкобольных детей на уровне мировых стандартов с обеспечением в дальнейшем высокого качества жизни.

Родители решили объединиться, чтобы привлечь внимание общественности и властей к проблемам лечения таких детей. В 1989 году было создано общественное объединение «Гематологи мира – детям», преобразованное в 2001 году в Челябинское городское общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка».

В результате деятельности администрации региона, персонала областной детской клинической больницы, общественного движения родителей выживаемость детей с лейкемией и злокачественными новообразованиями достигла 75%, что ненамного уступает европейским стандартам качества.

Все члены движения работают на общественных началах, в свободное от основной работы время. 100 процентов собранных средств идут на улучшение качества лечения и жизни онкобольных детей.

Все эти годы «Искоркой» ведется системная и многоплановая работа по оказанию комплексной помощи детям с онкологическими заболеваниями как на этапе активного лечения, так и реабилитации.

Работа ведется по таким направлениям, как приобретение медикаментов, расходных медицинских материалов, бытовых средств для детей с онкогематологическими заболеваниями; реабилитация и психологическая помощь детям, находящимся на лечении, а также после лечения; информирование общества о проблемах в детской онкологии, проведение профилактических мероприятий.

«Это награда не конкретно «Искорке», – говорит председатель организации Евгения Майорова. – Это награда всем тем благотворителям, которые оказывают помощь детям. Именно благодаря усилиям многих сотен людей удается совершать действительно серьезные вещи, связанные и с оплатой медикаментов, и с обследованиями, и с реабилитацией».

Детский благотворительный фонд в поддержку талантливых детей «Андрюша» имени Андрея Жаботинского

Номинация «Благотворительная деятельность некоммерческих организаций».

Фонд был создан в июле 2009 года в память о талантливом и светлом мальчике Андрее Жаботинском его родителями – Юлией и Константином Жаботинскими. Детский благотворительный фонд «Андрюша» поддерживает наиболее одаренных детей Южного Урала в сфере искусства. Направления деятельности фонда – танцы, вокал, актерское мастерство и живопись.

Главный ежегодный проект – конкурс на премию «Андрюша» для юных талантов в области искусства. Участие в нем бесплатное, а призы – это поездки на российские и международные конкурсы и фестивали, обучение у лучших педагогов страны и мира. Участников оценивает жюри под председательством народного артиста России Андриса Лиепы, куда входят деятели искусства и культуры мирового масштаба из Москвы.

В конкурсе на премию «Андрюша-2012» приняли участие уже более 800 детей со всей Челябинской области. Победители прошли обучение в международном творческой школе под эгидой ЮНЕСКО «Новые имена» в Суздале, в международном детском центре «Орленок» в Краснодарском крае, приняли участие в концертах, спектаклях, фестивалях и конкурсах в Москве (на сцене Кремлевского дворца), Евпатории, побывали Китае, Омане, Франции.

Гала-концерт премии «Андрюша-2012» в театре оперы и балета им. Глинки стал ярким культурным событием сезона. На нем выступили звезды балета, эстрады, драматического искусства Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска.

В 2012 году фонд организовал юбилейный вечер своего друга и партнера народного артиста России Андриса Лиепы в Челябинске. В концерте приняли участие звезды мирового балета. Часть средств от концерта направлена на поддержку талантливых детей фонда «Андрюша». В рамках гастролей состоялась творческая встреча со знаменитым хореографом и танцором Патриком де Бана.

«Я очень рада, что деятельность фонда высоко оценена Законодательным собранием, – говорит председатель правления фонда Юлия Жаботинская. – Для нас очень важно признание значимости нашей работы по поддержке юных талантов здесь, в Челябинской области».

Кстати, соведущей церемонии награждения победителей конкурса была лауреат премии «Андрюша» в номинации «народный вокал» Олеся Онохина, которая отлично справилась с новой для себя ролью.

Магнитогорский городской благотворительный общественный фонд «Металлург»

Номинация «Благотворительная деятельность некоммерческих организаций».

Деятельность фонда, основанного в 1988 году, направлена на оказание медико-социальной поддержки населению Магнитогорска и близлежащих сельских районов.

Фонд реализует 16 благотворительных программ, основные из них «Забота», «Луч надежды», «Дети Южного Урала», «Охрана материнства и детства», «Одаренные дети Магнитки», «Мы рядом», «Дружная семья и др.

Кроме постоянно действующих программ в 2012 году реализованы новые социальные проекты.

Первый этап проекта «За равные возможности» (грант «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации») собрал 1500 участников – это дети из четырех специализированных учреждений Магнитогорска и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

В совместном проекте с ОАО «ММК» и театром куклы и актера «Буратино» «Волшебный мир театра» участвовало 1940 человек – дети из многодетных семей, дети-инвалиды и дети специализированных учреждений города Магнитогорска и сельских районов.

Совместный проект с Челябинским областным отделением Российского детского фонда и ХК «Металлург-Магнитогорск» «Хоккей – детям» направлен на профилактику правонарушений среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вовлечение в спортивную жизнь города. Участники – 350 детей.

Фонд активно пропагандирует концепцию благотворительности. В 2012 году, по итогам экспертизы национальной программы продвижения лучших в РФ товаров и услуг для детей и подростков, фонд получил знак качества «Лучшее – детям» за реализацию комплексной благотворительной программы «XXI век – детям Южного Урала».

«Фонд выражает искреннюю благодарность руководству градообразующего предприятия в лице председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, генерального директора комбината Бориса Дубровского, губернатору Михаилу Юревичу, главе Магнитогорска Евгению Тефтелеву и другим руководителям предприятий и организаций – благотворителей фонда, – говорит директор фонда Валентин Владимирцев. – При их поддержке фондом «Металлург» выполняются благотворительные программы, направленные на улучшение качества жизни жителей нашего города и прилегающих сельских районов».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления