RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дневник конкурса «Меняющие мир»: корпорация «РОМКОР», ТД «СантехУрал», издательство «Край Ра»

Дневник конкурса «Меняющие мир»: корпорация «РОМКОР», ТД «СантехУрал», издательство «Край Ра»

Сегодня на нашем сайте очередная, седьмая по счету, публикация дневника конкурса «Меняющие мир». Ровно десятилетие этот конкурс, проводимый Законодательным собранием региона, объединяет социально ответственные компании и организации. В этом году в конкурсе традиционно 33 победителя – от крупных компаний до предприятий малого бизнеса. С очередной тройкой победителей конкурса в номинации «Поддержка образования» можно познакомиться в этом материале.

Мясоперерабатывающая корпорация «РОМКОР»

Номинация «Поддержка образования»

Корпорация «Ромкор» уверенно занимает лидирующие позиции на рынке мясопереработки в регионе, входя в тройку крупнейших производителей мясных изделий. На протяжении многих лет предприятие оказывает благотворительную помощь учреждениям и организациям в сферах образования, здравоохранения, поддержки физической культуры и спорта. Одним из значимых проектов года для МПК «Ромкор» стало строительство детского сада в Еманжелинске на 140 мест, что поможет снизить дефицит мест в детсады для малышей от полутора до трех с половиной лет. Строительство началось в начале прошлого года: уже забиты сваи, проведено временное электроснабжение, установлена охрана, до конца года предполагается возвести коробку здания.

Продукция «Ромкор» поставляется в торговые точки восьми регионов России. В ее структуре занято около 1200 человек. В МПК «Ромкор» внедряют самые передовые технологии, постоянно идет работа по обновлению и расширению производства: цехи и производственные участки оснащены новейшим оборудованием, что позволяет повышать качество изделий, выпускать интересные и вкусные новинки. У «Ромкор» грандиозные планы по дальнейшему продвижению: например, в Троицком районе планируется построить крупный свинокомплекс, что позволит корпорации обеспечить себя собственным сырьем.

Нельзя не отметить, что не менее половины задействованных на стройке – это жители Еманжелинского района, для которых будут созданы временные рабочие места. «Ромкор» взял на себя 90 процентов от объема работ и затрат: это и возведение детского сада, и благоустройство прилегающей территории, – говорит глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов. – Понимание и договоренности по всем направлениям работы есть, подрядчики определены. Приоритет для корпорации «Ромкор» и районной администрации на сегодня – это строительство такого детского сада, чтобы довольны им были и ребятишки, и их родители. Огромное спасибо «Ромкору» за то, что взял на себя такую социальную ответственность, такое важное обязательство».

Строительство детского сада – это далеко не единственный благотворительный проект компании. В прошлом году «Ромкор» оказал материальную помощь подшефному детскому саду №30 «Золотой ключик», а также помог детсаду №8 города Коркино приобрести мебель. А сотрудники служб скорой медицинской помощи Еткульского, Еманжелинского, Коркинского муниципальных районов на базе вновь создаваемого межмуниципального обучающего центра в Коркино получили манекен для отработки навыков сердечно-легочной реанимации

Корпорация «Ромкор» долгое время сотрудничает с благотворительным фондом «Милосердие без границ», тем самым помогая малообеспеченным слоям населения. Кроме того, оказывает благотворительную помощь социальному приюту для детей и подростков «Росинка» Еманжелинска, Челябинскому региональному общественному фонду «Мир добра», детскому дому «Надежда» Еманжелинского муниципального района и другим учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Торговый дом «СантехУрал»

Номинация «Поддержка образования»

Торговый дом «СантехУрал» – постоянный участник социальных и благотворительных программ, ежегодно поддерживает юношеские спортивные команды Челябинска и области. Особое внимание руководство предприятия уделяет популяризации рабочих профессий, для чего организует конкурсы профессионального мастерства, а также принимает участие в подобных мероприятиях, проводимых другими компаниями.

«Как предприниматель я понимаю всю меру своей социальной ответственности и убежден в том, что долг каждого собственника бизнеса – заботиться не только о процветании своего дела, но и о благосостоянии общества в целом, – говорит генеральный директор компании ООО ТД «Сантехурал» Сергей Ермаков. – Даже самое небольшое предприятие может оказать посильную поддержку пускай даже не деньгами, а просто элементарно помогая новоиспеченному специалисту с трудоустройством либо практикой. Мы оказываем поддержку юношеским спортивным командам, несколько раз в год проводим бесплатные обучающие семинары как для профессиональных сантехников, так и для начинающих специалистов, организуем конкурсы профмастерства».

Именно «СантехУрал» является организатором конкурса «Лучший сантехник Урала – 2012», который в прошлом году значительно расширил свою географию: соревноваться за звание лучшего сантехника приехали команды из разных городов области. Символом праздника «День сантехника Урала» стал «супергерой» Сантехмен, который приветствовал челябинцев на Дне города, дарил детям подарки в новогодние праздники, проводил обучающие лекции для студентов вузов. Такая инициатива компании стала важным шагом для формирования положительного образа современного слесаря-сантехника.

Кроме того, в 2012 году «СантехУрал» начал сотрудничать с кафедрами «Водоснабжение и водоотведение» и «Теплогазоснабжение и вентиляция» ЮУрГУ. Компания курирует обучение наиболее перспективных студентов, выплачивает им дополнительную стипендию, а по окончании обучения гарантирует трудоустройство. Торговый дом «СантехУрал» не первый год сотрудничает с университетом: ранее

специалисты компании уже проводили семинары и практические занятия, на которых ребята могли побеседовать с признанными мастерами профессии, а также познакомиться с современными строительными материалами.

«СантехУрал» ежегодно предоставляет Челябинскому техникуму промышленности и городского хозяйства им. Осадчего учебные материалы для проведения лабораторных и практических работ в рамках обучения по профессии «слесарь-сантехник».

Издательство «Край Ра»

Номинация «Поддержка образования

»

Учеба может быть доступной, необычной и интересной. В этом уверены сотрудники «Край Ра» – молодого, динамично развивающегося челябинского издательства, которое выпускает краеведческую, картографическую литературу, учебные пособия, хрестоматии и атласы. Здесь работают квалифицированные картографы, редакторы и дизайнеры, используется современное специализированное программное обеспечение.

В 2012 году сотрудники издательства «Край Ра» передали краеведческую и учебную литературу в библиотеки и школы городов области, сформировали призовой фонд для награждения участников фестиваля «Челябинск читающий».

«Мы стремимся доступно и просто рассказывать юным гражданам об истории и географии Южного Урала, – говорит директор издательства Елена Змиенко. – Для школьников создали красочную карту Челябинской области и необычную азбуку «Челябинск, путешествия от А до Я». Из наших изданий можно узнать, где находится Кыштым, почему Зюраткуль называют «сердцем девушки», кто такие нагайбаки и много других полезный сведений. Для самых маленьких недавно вышел сборник, в котором увлекательно рассказывается о славянских играх. Наши учебные пособия широко расходятся по школам и библиотекам, и это стало главным поводом, чтобы наш коллектив был признан победителем конкурса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления