RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В тепличное овощеводство Южного Урала вложат около 13 миллионов

В тепличное овощеводство Южного Урала вложат около 13 миллионов

В Челябинской области на ближайшие два года приняли программу по развитию овощеводства в закрытом грунте. На эти цели потратят порядка 13 миллионов рублей, сообщает пресс-центре регионального минсельхоза.

Цель программы – увеличить валовое производство тепличных овощей на Южном Урале и повысить уровень жизни сельчан. В настоящее время помидоров и огурцов, зеленных культур, произведенных в теплицах области, недостаточно для удовлетворения покупательского спроса. Эту нишу стараются заполнить китайские овощеводы, однако областное правительство делает ставку на современные тепличные комплексы с инновационными технологиями выращивания овощной продукции.

Благодаря внедрению современных технологий производственная площадь для выращивания овощей закрытого грунта к 2015 г. достигнет 37,4 га, а объем производства овощей доведут до 22,3 тыс.тонн. Строительство новых тепличных комплексов позволит создать почти 700 рабочих мест.

За последние годы из-за устаревших технологий на существующих производственных комбинатах объем производства овощей закрытого грунта снижался и в прошлом году составил всего 2,2 тысячи тонн. В том же году на крупнейшем тепличном предприятии в Чурилово началась масштабная реконструкция, в результате которой частично перестроили помещения теплиц и установили современное оборудование, позволяющее выращивать огурцы, томаты, зелень с минимальными затратами.

В соответствии с программой, субсидии, которые направят на поддержку инноваций, будут выплачиваться предприятиям на приобретение высокотехнологичного оборудования для тепличного овощеводства. В областном бюджете на весь период реализации программы предусмотрено около 13 миллионов рублей. Программа находится в министерстве сельского хозяйства России, где она будет тщательно рассмотрена, в случае утверждения на федеральном уровне Челябинская область может получить федеральное софинансирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления