Город Челябинский фестиваль «Сцена» впервые пройдет в два этапа

Челябинский фестиваль «Сцена» впервые пройдет в два этапа

1 июня в Челябинске начнется первый этап ежегодного смотра-конкурса профессиональных театров Челябинской области «Сцена-2013».

В этом году фестиваль пройдет в два этапа: в июне жюри и зрители увидят только детские постановки, а осенью состоится показ основной программы и будут подведены итоги фестиваля. Первый этап «Сцены» приурочен к Международному дню защиты детей. Лучшие премьеры этого года для детей можно будет увидеть с 1 по 4 июня на сценических площадках Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Озерска.

1 июня смотр откроет лубочный сказ «Волшебное кольцо» (магнитогорский театр куклы и актера «Буратино»), 2 и 3 июня состоятся театральный урок по творчеству Н. В. Гоголя «Горьким моим словом посмеюся…» (златоустовский «Омнибус») и сказка «Федорино горе» (озерский театр кукол «Золотой петушок»). Этот этап «Сцены» завершится в Челябинске 4 июня показом спектакля «Конек-Горбунок» в постановке театра «Манекен» и детской страшилки «Гуси-лебеди» (челябинский театр кукол).

В жюри фестиваля на этот раз вошли южноуральские и столичные эксперты. В их числе главный редактор газеты «Экран и сцена» Екатерина Дмитриевская (Москва) и заместитель директора Санкт-Петербургского детского музыкального театра Марина Корнакова.

Фестиваль «Сцена» пройдет на Южном Урале в пятнадцатый раз и будет посвящен 80-летию челябинского отделения Союза театральных деятелей России. Его учредителями выступили правительство области, областное министерство культуры, СТД, а также управления культуры администраций Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озерска, Верхнего Уфалея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления